Более 900 казахстанских объектов будет приватизировано


 
Вице-министр финансов Берик Шолпанкулов на пресс-конференции в правительстве РК проинформировал об исполнении Комплексного плана приватизации за 2017 год, сообщает портал Мой город.  

 

В настоящее время Комплексный план приватизации включает 904 объекта. Из них на веб-портал gosreestr.kz внесена полная информация по 876 объектам.

-Данный перечень не включает 28 объектов республиканской собственности, проходящих реорганизацию и госрегистрацию. Эти объекты функционировали как филиалы акционерного общества «Железнодорожные госпитали медицины катастроф» и РГП «Казахавтодор». Согласно решениям Государственной комиссии по вопросам модернизации экономики, данные организации подлежат реорганизации, — пояснил вице-министр финансов.

Как сообщил замглавы Минфина, на сегодняшний день за 2 года выставлено 476 объектов Комплексного плана приватизации, в том числе реализовано 367 объектов на сумму 164 млрд тенге. Кроме того, 255 объектов находятся на стадии реорганизации и ликвидации. 

-В целом, с учетом реорганизуемых и ликвидируемых объектов, выполнение Комплексного плана приватизации составляет 71%, — отметил он.

По информации вице-министра, на реализацию в 2017 году было запланировано 463 объекта. План выполнен на 97%. Выставлено 289 объектов, из них продано 190. Реорганизовано и подлежит ликвидации 162. По объективным причинам продажа 12 объектов (3%)  перенесена на 2018 год. Продано в отчётном году 190 объектов на сумму 108 млрд тенге. Продаваемость с учётом реорганизуемых и ликвидируемых объектов составила 76%.

-На продаже ещё остаётся 99 объектов, не реализованных в 2017 году по результатам проведённых торгов, так как процедура их приватизации завершится в 2018 году, — добавил Б.Шолпанкулов.

По объектам республиканской собственности при 100%-ном выставлении продаваемость в отчётном году составила 80%. 

Информируя о реализации топовых объектов, вице-министр финансов отметил, что  на продажу в 2017 году было запланировано 23 топовых объекта, в том числе 20 объектов нацхолдингов и 3 объекта республиканской собственности. Из них в настоящее время продано 11, и 12 объектов находятся в стадии продажи и переговоров с потенциальными покупателями.

Общая цена продажи топовых объектов, по словам Б.Шолпанкулова,  составила 61 млрд  тенге, что на 20% больше их балансовой стоимости и на 8% больше их оценочной стоимости.

Как отметил Б.Шолпанкулов, проведённый министерством анализ показывает ускорение темпов выставляемости объектов.

-Так, в 2017 году выставляемость на 15% превысила аналогичный показатель за предыдущий период. Цена реализованных объектов на 8% превышает их балансовую стоимость. По-прежнему основным способом реализации остаются аукцион и тендер (73%), — сказал он.   

При этом замглавы минфина отметил, что «интерес к проводимой приватизации значительно повысился. Увеличилось количество активных посетителей торговой площадки на12%», процитировала замминистра пресс-служба ведомства.

Кроме того, повысилась конкурентность на торгах — среднее количество участников одного торга составляет порядка 4-5, тогда как ранее их было не более 3-х.

 

Оставить комментарий

*