Медики ищут причину вспышки заболеваний вирусным гепатитом в Восточном Казахстане


Комитет охраны общественного здоровья министерства здравоохранения РК проинформировал, что новых случаев вирусного гепатита А в селе Шолпан Урджарского района ВКО не зарегистрировано, передает портал Мой город.

В данном селе в 2017 году и за истекший период 2018 года зарегистрировано 11 случаев заболевания учеников средней школы.   За всеми контактными установлено еженедельное медицинское наблюдение. Дополнительно один раз в неделю выезжает бригада районных специалистов, в состав которой входит педиатр, инфекционист, врач-эпидемиолог. По случаю регистрации ВГА в селе медицинской службой района совместно со специалистами Урджарского районного управления охраны общественного здоровья проводятся противоэпидемические и лечебные мероприятия, отчитались в ведомстве.

Из школы и домашних очагов отобрано 62 пробы питьевой воды. Проведена заключительная дезинфекция по учебному заведению, домашним очагам, промывка и дезинфекция системы водоснабжения школы, всех емкостей для хранения воды в очагах, промывка и дезинфекция системы водоснабжения школы, дезинфекция всех емкостей для хранения воды. При повторном и последующем отборе проб питьевой воды результат отрицательный. В настоящее время в школе запрещено использование питьевой воды, учащиеся используют бутилированную питьевую воду. Отменены все массовые спортивно-культурные мероприятия и отменена кабинетная система обучения.

Все случаи заболевания с сентября 2017 года регистрировались единичными случаями в разных классах в разные месяца.  При регистрации случаев гепатита А за нарушение санитарно-противоэпидемического режима в сентябре привлечены к административной ответственности директор Жүзағашкой средней школы, выдано предписание медработникам за нарушения по медицинскому наблюдению за контактными.   С целью профилактики в настоящий момент проведена вакцинация 140 детей от вирусного гепатита А, из них  59 детей уже имеют 2-х кратную вакцинацию от ВГА. Также были привиты 3 студента, находившие на каникулах у родителей.

Для выяснения сложившейся ситуации в ВКО выехала комиссия,  в состав которой входят представители минздрава, эксперты КазНМУ им. Асфендиярова и Научно-практического центра санитарно-эпидемиологической экспертизы.  Данная ситуация находится на контроле министерства.

Оставить комментарий

*