«Потерявшуюся» жительницу Петропавловска нашли на отдыхе в Турции


Местонахождение 8 без вести пропавших петропавловцев установили полицейские СКО, сообщает портал Мой город.

На сегодняшний день полицейские СКО ведут поиски 49 человек, без вести пропавших в прошлые годы. С начала года с заявлением о пропаже близких в полицию обратилось более 10 человек. Поиски двоих из них продолжаются, остальные разысканы. «Основная часть без вести пропавших граждан — мужчины, злоупотребляющие спиртными напитками, занимающиеся бродяжничеством. Анализируя ситуацию в прошлые годы, стоит отметить, что распространены случаи исчезновения пожилых людей, страдающих психическими расстройствами, потерей памяти. Случается, что такие граждане, выходя из дома, направляются в неизвестном направлении, при этом не помнят своего имени и адреса проживания», — рассказал начальник управления криминальной полиции ДВД СКО полковник полиции Петр Климов.

Нередки случаи, когда «любители приключений» забывают сообщить своим родным о своем местонахождении либо игнорируют телефонные звонки. Петропавловские оперативники только в этом году разыскали двух таких горожанок. Одна из них забрала ребенка своей сестры, за которым оставалась присматривать, уехала развлекаться с друзьями. Полицейские разыскали ее и вернули родственникам 2-летнего ребенка. Другую жительницу Петропавловска нашли в Турции. Девушка уехала отдыхать, а сообщать своим родным об этом не стала. Взволнованные родственники сообщили в полицию, что их дочь без вести пропала. К их счастью, полицейские оперативно установили местонахождение горожанки. А в Мамлютском районе в полицию обратились жители села, которые потеряли 21-летнюю дочь. Еще до новогодних праздников она уехала в Петропавловск и больше недели не давала о себе знать. Когда полицейские стали ее разыскивать, девушка сама вернулась домой, рассказав, что провела все дни в столице.

Как отмечают полицейские, регистрируются обращения и по факту исчезновению несовершеннолетних детей, в особенности подростков, находящихся в трудном переходном возрасте, из неблагополучных семей, оставшихся без попечительства родителей, дети, оставленные без присмотра, а также несовершеннолетние, имеющие «синдромом бродяжничества». По данным фактам привлекается максимум сотрудников, в том числе ювенальная полиция. Чаще всего несовершеннолетних устанавливается максимум в течение суток.

«По каждому обращению незамедлительно проводятся необходимые оперативно-розыскные мероприятия, ориентируются личный состав, привлекается общественность, в целом принимаются максимальные меры к установлению местонахождения без вести пропавших граждан», — цитирует пресс-служба ДВД полковника Климова.

Оставить комментарий

*