Президент Назарбаев провел переговоры с американскими бизнесменами и посетил балет в Нью-Йорке


Своих собеседников Глава Казахстана пригласил в Астану на открытие МФЦА, передает портал Мой город.
В ходе встречи с президентом компании «Nasdaq» Адиной Фридман Нурсултан Назарбаев  поприветствовал решение компании о работе в Казахстане.

— Мы приветствуем ваше решение работать в Казахстане, в МФЦА. Мы внесли изменения в Конституцию и ряд законов страны. Было внедрено английское право и преференции для всех участников. Мы создаем все благоприятные условия для тех, кто будет работать, — сказал Президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев отметил, что решение компании «Nasdaq» послужит хорошим стимулом для её партнеров и других иностранных компаний к развитию сотрудничества с МФЦА.

В свою очередь А. Фридман поделилась своими впечатлениями от проделанной Казахстаном работы по созданию международного финансового центра.

— Мы очень впечатлены планами по развитию МФЦА. Хотим отметить тщательную проработку всех вопросов касательно работы финансового центра. Мы приветствуем такой солидный подход к этой работе, — сказала глава «Nasdaq».

Кроме того, А.Фридман выразила готовность к началу сотрудничества с МФЦА и обеспечению казахстанской биржи передовыми технологиями для её функционирования.

В ходе переговоров стороны отметили важность принятия совместных усилий и налаживания долгосрочных связей в деле формирования положительного инвестиционного климата в Казахстане.

В завершение Глава государства пригласил А.Фридман принять участие в официальном открытии МФЦА в июле этого года.

В ходе встречи с президентом компании «GoldmanSachs» Харви Шварцем стороны обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества Международного финансового центра «Астана» и компании «GoldmanSachs».

Нурсултан Назарбаев рассказал о результатах проведенной работы по запуску международного финансового центра.

— На сегодняшний день приняты все правовые условия. Создан суд на базе английского права. Созданы все необходимые преференции для участников, включая визы и налоговые льготы, — сказал Президент Казахстана.

Глава государства также отметил, что МФЦА выстроил сотрудничество с американской биржей Nasdaq и Шанхайской фондовой биржей.

Встреча
В ходе встречи с главным исполнительным директором компании «ExxonMobil» Дарреном Вудсом Президент Казахстана особо подчеркнул сложившееся экономическое партнерство между Казахстаном и компанией «ExxonMobil» в нефтегазовой отрасли, сообщили в Акорде. Глава государства отметил участие компании в проектах по разработке нефтегазовых месторождений Тенгиз и Кашаган.

В свою очередь Д. Вудс поздравил Нурсултана Назарбаева с началом председательства Казахстана в Совете Безопасности ООН и успешным проведением переговоров с Президентом США Д.Трампом.

Также Глава государства посетил концерт театра «Астана Балет» в Линкольн Центре. Театр «Астана Балет» представил программу «Казахстан Астана Балет Гала» в рамках проекта «Современная казахстанская культура в глобальном мире».

В программу включены хореографические миниатюры «Арулар», «Ак кыз», «Асемконыр», классическая редакция адажио из балета «Щелкунчик» и другие постановки.

Оставить комментарий

*