На благоустройство 100 дворов в Караганде выделили из бюджета больше 2 млрд тенге


Разработана программа благоустройства дворов областного центра, сообщает портал Мой город.

В 2018 году будут приведены в порядок 100 дворовых территорий: по 50 — в Октябрьском районе и районе имени Казыбек би. На эти цели из бюджета города выделено больше 2 млрд тенге.

Подход к благоустройству дворов изменился. Теперь решили обойтись без строительства детских и спортивных площадок. Дворы заасфальтируют, в них устроят гостевые стоянки, сделают освещение, установят скамейки и урны, прокомментировали в областном акимате.

Району имени Казыбек би выделили 1,2 млрд тенге. На эти деньги планируется благоустроить 20 дворовых территорий Юго-Востока и Фёдоровки, 12 — в секторе Михайловки и 18 — в Новом городе.

В Октябрьском районе больше всего дворовых территорий отремонтируют в Майкудуке — 27, в Пришахтинске — 16, Сортировке — 7. Затраты составят 978 млн тенге.

— При выборе дворов, подлежащих благоустройству, мы учли жалобы жителей. Требованием было наличие КСК либо иной юридической формы управления. Определили дворы, внутри которых много лет ничего не делалось. По вопросу благоустройства провели общественные слушания с участием жителей, — сказал заместитель акима Октябрьского района Дарын Бұлқайыр.

По расчётам, во дворах района уложат более 98 тыс. кв. м нового асфальта, обустроят 52,5 тыс. кв. м тротуаров, установят 748 опор освещения.
Сейчас проводятся конкурсные процедуры, по результатам которых определятся подрядчики.

 

Оставить комментарий

*