В Петропавловске все 13 участковых пунктов полиции снабжены системами видеонаблюдения


Полицейские организовали специальный пресс-тур по объектам новой системы видеонаблюдения, интегрированной в Центр оперативного наблюдения, сообщает портал Мой город.

Отправной точкой стали мониторы в ЦОУ ДВД СКО, на которые выведены четкие изображения с 169 поворотных видеокамер, идущих в комплекте со 167 стационарными. Начальник управления технической службы ДВД СКО подполковник полиции Алексей Дементьев разъяснил журналистам, что на приобретение и установку 336 камер видеонаблюдения из областного бюджета выделено 300 миллионов тенге. Причем Петропавловск стал первым областным центром, в котором все 13 участковых пунктов полиции оснащены собственной системой видеонаблюдения на обслуживаемом участке. Это внедренное новшество станет большим подспорьем в работе североказахстанской полиции. В первую очередь, установка проводится в целях обеспечения безопасности на оживленных перекрестках, возле учебных заведений, местах массового скопления людей для обеспечения безопасности населения областного центра не только в центре города, но и на окраинах, объяснили в пресс-службе ДВД.

Камеры интегрированы в Центр оперативного управления УВД Петропавловска и во все 13 зональных пунктов полиции. Теперь участковые инспекторы могут следить за обстановкой на обслуживаемых участках из своих служебных помещений. На каждый зональный пункт приходится от 9 до 30 камер, срок хранения видеоматериалов составляет 30 суток. У новых камер разрешение 2,0 мегапикселя и 30-кратное оптическое увеличение. «Всевидящее око» оснащено подсветкой, позволяющей «разглядеть» обстановку на местности и в темное время суток.

С помощью камер видеонаблюдения в прошлом году раскрыто 429 преступлений.

На сегодняшний день к ЦОУ УВД  Петропавловска подключены 410 камер наружного наблюдения. С начала года новыми камерами выявлено свыше 350 административных правонарушений. 

Оставить комментарий

*