В Петропавловске планируют удешевить строительство новых домов


Новоселье

Новоселье

В Петропавловске планируют удешевить строительство новых домов, путем сборки из железобетонных конструкций.

 

На днях в Петропавловске глава Северо-Казахстанской области Самат Ескендиров провел встречу с главой эстонской проектной фирмы «Directspase» Филиппом Морозовым, на которой был презентован проект по строительству в СКО домов из железобетонных конструкций, передает корреспондент портала Mygorod.kz

 

По словам Ф.Морозова, строительство зданий из железобетонных панелей, в разы удешевит стоимость вновь возводимых домов в северном регионе. Тем более, что в Петропавловске в настоящее время идет строительство домостроительного комбината, на котором и предлагается изготавливать железобетонные панели для новых домов. Сборка домов из таких панелей значительно сократит конечную стоимость жилья, сократит время строительства и минимизирует работу на стройплощадках.

 

Также глава эстонской компании подчеркнул, что предлагаемый проект домов не будет иметь ничего общего с панельными домами «советских времен», это принципиально новый проект, который позволит возводить жилые дома, коттеджи и элитное жилье по новым мировым стандартам. К слову сказать, у западной компании «Directspase» уже есть опыт по проектированию такого жилья в крупных городах России и в городе Астане.

 

Главу СКО Самата Ескендирова заинтересовало предложение эстонской фирмы. Стороны договорились продолжить совместное сотрудничество в этой сфере. Первые жилые дома по такой технологии могут начать возводить в Петропавловске уже в конце 2015 начале 2016 годов. Если данная технология зарекомендует себя, строительство домов из железобетонных панелей будет осуществляться по всей территории СКО. Однако есть еще не урегулированные вопросы по поводу лицензии, однако их можно решить путем работы на субподряде.

Оставить комментарий

*