Казахстан организовал визит делегации Совбеза ООН в Афганистан


Эта первая с 2010 года поездка членов Совбеза в Кабул, передает портал Мой город.

С 13 по 15 января делегация Совета Безопасности ООН посетила с официальным визитом Афганистан. Эта первая с 2010 года поездка членов Совбеза была призвана поддержать усилия афганцев, направленные на укрепление мира и продвижение развития. В ходе бесед в Кабуле представители Совбеза призвали афганцев укреплять региональное сотрудничество и провести в запланированные сроки честные парламентские и президентские выборы. Визит был организован Казахстаном, который является председателем Совета Безопасности ООН в январе этого года. Делегацию возглавил Постоянный представитель Казахстана при ООН Кайрат Умаров. В ее состав вошли также послы Боливии, Великобритании, Экваториальной Гвинеи, Эфиопии, Нидерландов, Китая, Кот-д’Ивуара, Кувейта, Перу, Польши, России, Франции, США и Швеции, сообщил Центр новостей ООН.
В Кабуле члены Совета Безопасности провели встречи с президентом Афганистана Мохаммадом Ашрафом Гани и другими высокопоставленными лидерами страны, в том числе министрами иностранных дел, внутренних дел, финансов, торговли и сельского хозяйства. Делегация Совбеза встретилась с членами парламента, представителями неправительственных организаций и лидерами политических партий, а также руководством Миссии ООН и операции НАТО.
«В ходе встреч обсуждалась в основном политическая ситуация, а также вопросы безопасности, социально-экономического положения и положения с правами человека в стране», — говорится в сообщении о состоявшемся визите.
Члены Совбеза поддержали инициативы правительства Афганистана в области реформ, в частности в сфере борьбы с коррупцией. Они выразили озабоченность ситуацией в области безопасности в Афганистане, в том числе в связи с присутствием в стране боевиков «Аль-Каиды», «Талибана» и ИГИЛ.
Руководство Национальной избирательной комиссии проинформировало членов Совета Безопасности о ходе подготовки к парламентским выборам, которые должны состоятся в 2018 году.
«Члены Совета подчеркнули важность проведения в запланированные сроки свободных и справедливых, а также заслуживающих доверия всеобъемлющих парламентских и президентских выборов в 2018 и 2019 годах, соответственно. Они вновь заявили о необходимости увеличить участие женщин в выборах», — говорится в пресс-релизе.
В беседах с представителями Афганистана члены Совета Безопасности высказались за укрепление регионального сотрудничества в деле продвижения устойчивого развития и укрепления безопасности.
19 января в Совете Безопасности состоится заседание, посвященное вопросам построения регионального партнерства в Афганистане и Центральной Азии. Председательствовать на нем будет министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов.

Оставить комментарий

*