За неполный месяц нового года в Северном Казахстане в пожарах погибли 7 человек


Причиной большинства ЧС стало нарушение правил пожарной безопасности, передает портал Мой город.

Открывая брифинг, на котором была освещена оперативная обстановка с пожарами на территории СКО и рассмотрены вопросы их предупреждения, заместитель начальника департамента по ЧС СКО полковник гражданской защиты Нурлан Атыгаев акцентировал внимание представителей СМИ на том, что в текущем году произошло 30 пожаров, в которых погибло 7 (из них один ребёнок) и пострадал 1 человек. «В текущем году по сравнению с показателями прошлого года возросло число пожаров и количество погибших в них людей, только за минувшие выходные в период празднования старого нового года произошло 12 пожаров», — отметил Нурлан Бауржанович.

Он отметил, что наибольшее число пожаров произошло по причине нарушений правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печного отопления. нарушений правил монтажа и технической эксплуатации электрооборудования, неосторожного обращения населения с огнем, прокомментировали в ведомстве.

При этом заместитель начальника департамента осветил резонансные пожары, произошедшие 13 и 14 января в областном центре, жертвами которых стали мужчина, 1952 г.р., две женщины, 1946 и 1927 гг. р. и ребёнок – мальчик, 2015 г.р. «Причиной данных ЧС явилось пренебрежение элементарными правилами безопасности – брошенная на горючую поверхность спичка или сигарета, направильная эксплуатация печи, оставление неостывшей печной золы у стен жилого дома. Каждому человеку необходимо строго следовать правилам пожарной безопасности, иначе – беда может прийти и в Ваш дом… », — подчеркнул офицер гражданской защиты.

Также Нурлан Атыгаев обратил внимание на опасность обморожений и переохлаждений в зимний период, привёл случаи ЧС с гибелью людей вне пределов населённых пунктов, разъяснил правила безопасности человека в условиях низких температур, буранов и метелей.

Оставить комментарий

*