В СКО за три дня оштрафовали 92 водителей автобусов, пользовавшихся во время движения телефонами


В области прошло оперативно-профилактическое мероприятие «Автобус», сообщает портал Мой город.

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Автобус» были активизированы рейды по профилактике и выявлению правонарушений со стороны водителей автобусов. Организована работа по обследованию дорог. Ежедневно в мероприятии по области было задействовано более 400 полицейских. В фокусе внимания — подготовленность водителей, техническое состояние, факты незаконного переоборудования транспорта.

В ходе трехдневной операции выявлено 1249 нарушений Правил дорожного движения. Из них — 241 административный протокол составлен в отношении водителей общественного транспорта. Как показали итоги, в эти дни больше всего водители нарушали статью 591 Кодекса РК об административных правонарушениях «Пользование водителем при управлении транспортным средством телефоном» — составлено 92 протокола. 41 водитель привлечен к административной ответственности за нарушения правил маневрирования. Также выявлено 28 фактов управления транспортным средством лицами, не имеющих права управления, 17 водителей привлечены за превышение скорости, привели данные в пресс-службе ДВД области.

По словам начальника местной полицейской службы ДВД СКО полковника полиции Каната Айтбаева, в 2017 году на территории области было проведено два оперативно профилактических мероприятий «Автобус». По результатам ОПМ к административной ответственности привлечено 674 водителя. В местной полицейской службе отмечают, что операция «Автобус» завершена, однако ежедневная работа по предупреждению рисков безопасности пассажиров будет продолжаться постоянно.

 

Оставить комментарий

*