Акима одного из районов СКО уволили по итогам спецповерки органов нацбезопасности


В области в прошлом году провели 13 заседаний Совета по этике, сообщает портал Мой город со ссылкой на Жаната Жумабаева — облуполномоченного по этике.

В 2017 году проведено 13 заседаний Совета по этике, на которых рассмотрено 95 вопросов, в основном профилактического характера, из них 33 отчета госорганов по профилактике нарушений законодательства о госслужбе и противодействию коррупции, 8 итогов анализа коррупционных рисков, 5 результатов деятельности дискомиссий, 2 по деятельности уполномоченного по этике и 10 иных вопросов. Выработанные рекомендации по профилактике нарушений исполнены в полном объеме. Рассмотрено 37 дисциплинарных дела, по 18 рекомендованы дисвзыскания за дискредитирующие проступки (15 предупреждений о неполном служебном соответствии, 2 понижения, 1 увольнение), 13 за нарушения служебной этики (3 замечания, 1 выговор, 8 строгих выговоров и 1 увольнение), 6 дисциплинарных дела прекращено в связи отсутствием проступка. По рекомендациям Совета к ответственности привлечены 3 сотрудника областных МИО, 15 городского и районных МИО, 8 терподразделения ЦГО и 5 акимов сельских округов.

Выявляются факты распития государственными служащими алкогольных напитков и появление в общественных местах, управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. К примеру, Советом по этике рассмотрены дисциплинарные дела в отношении руководителя отдела физической культуры и спорта акимата Айыртауского района, акима Александровского с/о района М. Жумабаева за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Т.е. подобные нарушения допускаются не только специалистами, но и руководителями, которые должны служить примером для своих подчиненных.

В прошлом году ряд госслужащих Есильского района были уволены с занимаемых должностей, акимом Тарангульского с/о допущен факт грубого, неэтичного поведения в отношении работника ТОО. В другом случае, в ходе проверки с выездом на место, установлен факт использования акимом Амангельдинского с/о труда работников акимата не по назначению. А именно, аким сельского округа, решив отметить свое назначение выехал на природу и пригласил друзей, сотрудников государственного органа он вызвал в целях уборки после «посиделок» со спиртными напитками. Тем самым грубо нарушил требования Этического кодекса, в настоящее время аким округа уволен по итогам спецпроверки органов национальной безопасности.

По данной ситуации Советом по этике привлечен к дисциплинарной ответственности в виде выговора и руководитель аппарата акима, подготовивший распоряжение об отпуске для акима округа «задним» числом. Членами Совета работа акима района по соблюдению законодательства о государственной службе признана не удовлетворительной.

В настоящее время возбуждено дисциплинарное дело в отношении заместителя акима Есильского района по факту использования служебного автотранспорта в личных целях.

В 2017 году в государственных органах Северо-Казахстанской области на служащих наложено 42 дисциплинарных взыскания за нарушения норм служебной этики.

Проводится мониторинг социальных сетей госслужащих СКО, в том числе центральных госорганов, где установлен ряд несоблюдения методических рекомендаций по использованию социальных медиа. Мониторингом охвачены 254 госоргана, в том числе местные 250 и центральные 4, выявлено 283 компрометирующих материала. Руководителям направлены информационные письма для принятия соответствующих мер, фотографии удалены.

По обращению ведущего специалиста аппарата акима с/о Шагалалы Аккайынского района установлены факты конфликта интересов на государственной службе. В аппарате акима водителем акима округа являлся ее супруг. Госслужащий не может занимать государственную должность, находящуюся в непосредственной подчиненности должности, занимаемой его близкими родственниками. Наличие данного факта способствовало возникновению коррупционных рисков, а также обоснованным жалобам специалиста акимата, указывающей о ряде конфликтных ситуаций, в связи с совместной работой супругов. Аким округа по рекомендации Совета по этике привлечена к ответственности в виде строгого выговора. Водитель уволен по собственному желанию.

 

Оставить комментарий

*