Казахстанская делегация примет участие в работе VIII сессии Ассамблеи IRENA в Абу-Даби


Казахстанскую делегацию возглавит министр энергетики Канат Бозумбаев, анонсирует портал Мой город.

VIII сессия Ассамблеи Международного агентства по возобновляемым источникам энергии (IRENA — International Renewable Energy Agency) состоится в Абу-Даби 13-14 января. Как ожидается, К. Бозумбаев выступит с речью на Пленарном заседании VIII сессии Ассамблеи IRENA. Также на полях сессии Ассамблеи предполагается подписание между МЭ РК, Европейским банком реконструкции и развития и «URBASOLAR» Соглашения по поддержке проекта «Задарья» по строительству солнечной электростанции (14 МВт) в Арысь ЮКО.

В рамках работы сессии Ассамблеи будут организованы министерские круглые столы: «Глобальный ускоритель энергетической трансформации: масштабное инвестирование в возобновляемую энергетику», «Инновации для энергетической трансформации: E-mobility». Также ожидается отдельная встреча К.Бозумбаева с Генеральным директором IRENA г-ом Аднаном Зе Амином, а также с Министром энергетики и промышленности ОАЭ С. аль-Мазруи и главным исполнительным директором по нефтегазовым и нефтехимическим проектам государственной инвестиционной компании «Mubadala Investment Company», членом Наблюдательного совета «Borealis AG» г-ом Мусаббехом аль-Кааби, говорят в пресс-службе министерства.

Планируется, что в ходе участия в работе 8 сессии Ассамблеи IRENA будут обсуждены возможности участия в VI цикле финансирования проектов ADFD/IRENA.

Казахстанская делегация также намерена принять участие 15 января в Абу-Даби в церемонии открытия XI-го Всемирного саммита «Энергия будущего» и награждения Международной премией «Zayed Future Energy Prize», в рамках которого будет посещена международная выставка и казахстанский павильон.

Оставить комментарий

*