5000000 тенге заплатил за взятку экибастузский экс-полицейский


Экибастузским городским судом  в согласительном производстве рассмотрено уголовное дело в отношении бывшего  майора полиции Х. по обвинению в получении взятки, сообщает портал Мой город.

В суде установлено, что осужденный Х., являясь должностным лицом, работая  старшим дознавателем в УВД Экибастуза, используя свои служебные полномочия, с  целью незаконного обогащения, действуя умышленно и осознавая, что своими действиями совер­шает уголовно-наказуемое деяние,  потребовал взятку  в размере 100 000 тенге от подозреваемого Б. за прекращение уголовного дела, рассказали о деле в пресс-службе суда.

Б. осознавая свою зависимость и противоправность действий старшего дознавателя  УВД, согласился на выдвинутые требования, затем  обратился с заявлением в управление собственной безопасности ДВД Павлодарской области о привлечении Х. к уголовной ответственности. В итоге Х. задержан с поличным во время передачи денег.

Приговором суда Х. признан виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного частью первой статьи 366 УК с назначением наказания в виде штрафа в размере пятидесятикратного размера взятки, что составило 5 миллионов тенге с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать должности  на  государственной службе и в органах местного самоуправления, с лишением специального звания – майора  полиции.

Судебный акт не вступил в законную силу.

 

Оставить комментарий

*