В Казахстане с начала года вступили в силу новые законы


 

С нового года в силу вступил целый ряд законов, затрагивающих различные сферы жизни граждан, сообщает портал Мой город.

О новых налоговых и таможенных кодексах, изменениях в выплате пенсий, расширении медицинского страхования, а также нововведений в правилах дорожного движения, в частности изменении штрафов, введенных в начале этого года, рассказали на сайте акимата Астаны.

К примеру, если раньше за создание дорожного затора могли оштрафовать на 10 МРП, что при прошлом МРП в 2269 тенге составляло 22 690 тенге, то сейчас за выезд на перекресток в случае образовавшейся автомобильной пробки, которая привела к созданию нового затора в поперечном направлении, предусмотрено предупреждение или штраф в размере 3 МРП, или 7215 тенге. В случае повторного нарушения в течение года – 7 МРП, что составляет 16 835 тенге.

За стоянку на местах для инвалидов снизили штраф с 50 МРП до 10 МРП, или 24 050 тенге. В 2017 году казахстанцы оплачивали этот штраф за 113 450 тенге (при МРП 2017 года). Сегодня МРП составляет 2405 тенге.

Также с 1 января уже применяется химическая кастрация педофилов. Данная норма может имеет отношение к лицам старше 18 лет, совершившим уголовное правонарушение против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

В череде хороших новостей повышение пенсий. Размеры пенсионных выплат по возрасту и за выслугу лет повышены еще на 8%. Эти изменения коснулись более 2 млн пенсионеров, то есть всех, кто сегодня получает пенсии. Кроме того, с 1 июля 2018 года назначение базовой пенсии будет осуществляться по новой методике – в зависимости от стажа участия в пенсионной системе. Так, если трудовой стаж составляет 10 лет и менее или стаж вовсе отсутствует, то размер базовой пенсии будет равен 54% от величины прожиточного минимума. За каждый год сверх 10 лет ее размер будет увеличиваться на 2%. При стаже 33 года и более – он составит 100% прожиточного минимума.

Оставить комментарий

*