В Темиртау ищут причину «черного снега»


О почерневшем в Темиртау снеге говорили на специальном совещании, состоявшемся в акимате Карагандинской области, передает портал Мой город.

Ранее в области глава региона Ерлан Кошанов поручал выяснить, не превышает ли концентрация вредных веществ в воздухе допустимых норм.
— 17 декабря наблюдалось превышение содержания в атмосфере сероводорода. Также в декабре были случаи превышения норм по диоксиду азота и по диоксиду серы, — сообщил Валерий Стратиенко, заместитель директора Карагандинского центра метеорологии.
По словам метеоролога, одной из причин появления в городе чёрного снега могла стать низкая скорость ветра — до двух метров в секунду, которая сохранялась почти весь декабрь. И осадок на снежном покрытии — это последствия выбросов предприятий, автомобильных выхлопов и печного отопления в частных домах.
В Темиртау анализ чистоты воздуха постоянно ведётся на четырёх постах «Казгидромета». По поручению властей в город направили ещё и передвижную лабораторию, сообщили в областном акимате.
Исполнительный директор АО «АрселорМиттал Темиртау» Вадим Басин заявил, что компания заинтересована в том, чтобы определить источник загрязнения.
— В санитарной зоне предприятия находится три поста наблюдения. Если зафиксировано превышение, проводится расследование. Вопрос выбросов находится на постоянном контроле. Если 20 лет назад комбинат выбрасывал 80 тысяч тонн пыли в год, то на сегодня 24 тысячи тонн.


Специалисты не могут однозначно связать чёрный снег в Темиртау с деятельностью металлургического комбината. Для точного установления источника загрязнения проводятся специальные исследования: анализ состава пыли, выбросов предприятий, метеообстановки.
В ходе совещания также были рассмотрены природоохранные мероприятия, проводимые крупнейшим предприятием Темиртау, изучен опыт промышленных городов по мониторингу экологической ситуации. В частности, обсуждалась возможность открытия подобных центров в крупных городах области. Рассматривается вопрос увеличения числа наблюдательных постов.
Для разрешения ситуации в Темиртау создана рабочая группа с участием экологов, метеорологов, прокуроров и представителей предприятий.
— Работайте в ежедневном режиме. На следующей неделе рабочая группа должна представить конкретные предложения и пути решения этого вопроса. Это не та ситуация, в которой нужно считать деньги. Речь идет о здоровье людей! — сказал аким области Ерлан Кошанов.
Также глава региона подчеркнул, что, когда источник загрязнения обнаружат, то первостепенной задачей станет максимальное устранение выбросов и работа по профилактике подобных происшествий.

 

Оставить комментарий

*