После смерти детей в новогодние праздники карагандинские больницы подверглись проверкам


Областную инфекционную больницу Караганды и Центральную больницу Темиртау проверяет комитет охраны общественного здоровья министерства здравоохранения, сообщает портал Мой город.

Причиной для проверки стали два случая смерти пациентов. 31 декабря и 3 января в этих больницах скончались трёхлетняя девочка и годовалый мальчик.

О ходе проверки рассказал сегодня на брифинге руководитель управления здравоохранения Карагандинской области Ержан Нурлыбаев.

— Для того чтобы снять вопрос о необъективной работе комиссии, министерство здравоохранения пошло на беспрецедентные меры: родственникам погибших детей разрешено участвовать в процедуре служебного расследования, — сказал он.

По закону служебное расследование может занять срок до 30 дней. Для того чтобы полностью разобраться в ситуации, специалистам необходимо провести гистологические исследования, которые занимают 20 дней. Сейчас специалисты сверяют записи о фактически проведённом лечении обоих детей с протоколами положенного лечения.
В обоих учреждениях уже прошло служебное расследование, инициированное управлением здравоохранения Карагандинской области, утверждают в акимате.

— В Областной инфекционной больнице было необходимо создать дополнительный сестринский пост в приёмном покое на время праздников. Этого поста не было. За это руководитель медучреждения понёс наказание — ему объявили выговор. Но это не стало причиной летального исхода болезни ребёнка, — сообщил Ержан Нурлыбаев.

На брифинге он также подчеркнул, что в настоящее время наблюдается пик осенне-зимнего сезона инфекционных заболеваний. Областная инфекционная больница переполнена: вместо 190 пациентов здесь сейчас находится 235.

 

Оставить комментарий

*