Казахстан встречает Рождественский сочельник


Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр возглавил праздничное богослужение в Вознесенском кафедральном соборе Алма-Аты – Божественную Литургию и великую вечерню, передает портал Мой город.

В богослужебных текстах этого дня покаянные мотивы и призывы к достойной встрече родившегося Спасителя постепенно сменяются радостью и ликованием по поводу явившегося к роду человеческому Господа. Особое внимание обращается на земные обстоятельства этого события: говорится о времени и месте, когда оно должно совершиться, а также упоминаются все его участники – Пресвятая Дева Мария и праведный Иосиф Обручник, ангелы, волхвы и пастухи.
Богослужебные песнопения исполняли хор Митрополичьего округ, хор духовенства и хор Вознесенского собора.


По отпусте Литургии общенародным пением молитвы «Царю Небесный» началась великая вечерня, рассказывают в пресс-службе Митрополичьего округа.
На великой вечерне читались паремии – ветхозаветные тексты, содержащие пророчества о пришествии на землю Христа и о грядущем Царстве Божием. Паремии чередовались с тропарями и запевами — «С ними же помилуй нас» и «Жизнодавче, слава Тебе», которые попеременно исполняли духовенство в алтаре и хор.


После паремий оглашалось зачало из послания апостола Павла к Евреям о предвечном рождении Сына Божия от Отца (1 глава, стихи с 1 по 12) и благовествовалось зачало Евангелия от Луки, повествующее о Рождении Господа Иисуса Христа в Вифлеемском вертепе и поклонении Богомладенцу пастухов, получивших весть о Рождении Спасителя от ангельских сил (2 глава, стихи с 1-20).
В завершение вечерни на середину храма из алтаря были изнесена украшенная свеча, символизирующая Вифлеемскую звезду.


Перед образом праздника и возженной свечей было совершено славление – хором и духовенством пропеты тропарь и кондак Рождества Христова.
По окончании богослужения Глава Казахстанского Митрополичьего округа поздравил духовенство и молящихся с Рождественским Сочельником — преддверием праздника мира и Божией любви и обратился к собравшимся с проповедью.

Оставить комментарий

*