В новогодние праздники в Северном Казахстане пылали бани


Прошел брифинг в департаменте по ЧС СКО, сообщает портал Мой город.

Традиционно встреча с журналистами началась с выступления начальника отдела пожаротушения ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ» ДЧС СКО подполковника гражданской защиты Дмитрия Рябенко, осветившего оперативную обстановку с пожарами в период с 30 декабря прошлого года по 3 января 2018 года. Он отметил тот факт, что в населённых пунктах области произошло 13 пожаров, при тушении которых было спасено 2 детей, эвакуировано 6 человек и один травмирован. При этом в большинстве случаев пострадали хозяйственные постройки и бани, также были зафиксированы пожары в частных жилых домах и на автотранспорте. «Цифры по количеству пожаров и травмированных равны показателям аналогичного периода рубежа 16/17 гг., однако в тот период мы потеряли одного человека, сейчас же Новый год прошёл без человеческих жертв», — отметил Д. Рябенко в своём докладе. 

В своём выступлении заместитель начальника управления контрольной и профилактической деятельности в области пожарной безопасности майор гражданской защиты Игорь Балеев подчеркнул, что основными причинами возникновения пожаров стали неосторожное обращение с огнём, нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печи и электроприборов, короткое замыкание электропроводки.

«В связи с приближающимся праздником Рождества, а также ожидаемым понижением температуры воздуха мы ещё раз обращаем внимание на соблюдение населением ППБ. Правильно эксплуатируйте печи и электроприборы, не допускайте детской шалости с огнём, крайне осторожно обращайтесь с открытым огнём. И тогда беда не придёт в Ваш дом!», — отметил И. Балеев.

Выступление своего коллеги дополнил начальник управления единой дежурной диспетчерской службы департамента Рустем Жумагалиев, акцентировавший внимание на возможных ЧС на дорогах области в праздничный период. Он отметил необходимость отслеживания прогнозов синоптиков и следования рекомендациям ДЧС СКО («штормовых предупреждений»). В заключении Р. Жумагалиев напомнил о круглосуточно функционирующем телефоне 112, на который можно обратиться в случае угрозы или возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий, рассказали в пресс-службе департамента.

Оставить комментарий

*