Более 2 миллионов тенге заплатили североказахстанцы за нарушения в сфере религиозной деятельности


Сотрудниками управления по противодействию экстремизму ДВД СКО в прошлом году выявлено 20 административных правонарушений в сфере религиозной деятельности и религиозных объединений, сообщает портал Мой город.

13 человек понесли административное наказание в виде штрафа от 50 до 300 месячных расчетных показателей на общую сумму 2 миллиона 98 тысяч тенге, подтвердили в пресс-службе департамента.

Более двухсот тысяч тенге заплатили двое жителей Петропавловска за осуществление миссионерской деятельности без прохождения регистрации. Решением суда они были признаны виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 490 частью 3 Кодекса РК об административных правонарушениях, и подвергнуты административному штрафу в размере 100 месячных расчетных показателей. Как свидетельствуют материалы административного производства, представители местного религиозного объединения «Свидетелей Иеговы» ходили по квартирам и приглашали петропавловцев в свое объединение, проповедуя свое вероисповедание.

«Совместно с районными подразделениями ОВД систематически проводятся рейдовые мероприятия, направленные на выявление незаконного участия в деятельности незарегистрированных и запрещенных общественных и религиозных объединениях.», — отметил начальник управления по противодействию экстремизму ДВД СКО майор полиции Руслан Мухамбетжанов.

Оставить комментарий

*