Более полутысячи североказахстанских школьников принимают участие в отборочном туре республиканской олимпиаде


По всей стране стартовали областные туры республиканской олимпиады по общеобразовательным предметам, сообщает портал Мой город.

В Петропавловске за звание лучших будут соревноваться 578 учащихся Северо-Казахстанской области. Как отмечает руководитель управления образования Гульмира Каримова, в этот раз олимпиада проводится на базе Гуманитарного колледжа им. М. Жумабаева и Петропавловского строительно-экономического колледжа.

-В прошлых годах мы проводили на базе школ. В этот раз решили сменить место проведения. Это третий этап олимпиады, который пройдет в течение двух дней. Сегодня собрались те, кто уже на финишной прямой. Ранее прошли два этапа: на уровне города и районов, сейчас проходит на уровне области. Цель олимпиады – вывить и поддержать талантливых и успешных учащихся, — рассказала Гульмира Каримова.

Олимпиада проходит по 15 предметам трех направлений – языкового, гуманитарного и математического. Участие принимают учащиеся с 9 по 11 классы. Оценивать участников будет жюри, в который вошли профессорско — преподавательский состав Северо — Казахстанского государственного университета им. М. Козыбаева и ведущие учителя региона.

-Учащимся запрещается пользоваться сотовыми телефонами и Интернетом. По времени на каждый предмет отводится от 150 до 200 минут. Форма сдачи разная – есть и аудирование, тесты, написание ЭССЭ, письменные и устные задания, — рассказала старший методист центра методической работы и информационных технологий в сфере образования акимата СКО Галия Ташибаева.

По итогам областного этапа республиканской олимпиады по общеобразовательным предметам лучшие учащиеся будут награждены дипломами первой , второй и третьей степени. Победители первых и вторых мест получат путевку на республиканский этап олимпиады. Проходить заключительный этап будет по двум направлениям — естественно-математическому, который пройдет в городе Атырау в марте, и общественно — гуманитарному, который проведут в Костанае.

По итогам республиканской олимпиады 2017 года в копилка области была пополнена 14 призовыми местами, напомнили в региональной службе коммуникаций.

Оставить комментарий

*