В суде огласили приговор бывшим костанайским таможенникам


8 сотрудников таможни обвинялись в создании ОПГ, сообщает портал Мой город.

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Костанайской области вынес приговор по уголовному делу в отношении восьми членов ОПГ, работавших на момент совершения преступления на таможенном посту «Костанай ЦТО» департамента государственных доходов по Костанайской области.

 По материалам дела, в начале июля 2016 года главный специалист таможенного поста «Костанай ЦТО» Малик Жаксалыков задался преступной целью неоднократного получения взяток от участников внешнеэкономической деятельности за своевременный и беспрепятственный выпуск таможенных деклараций в соответствии с заявленной таможенной процедурой.  

В целях достижения данной преступной цели Жаксалыков посвятил в свои преступные планы руководителя таможенного поста «Костанай ЦТО» — Ляйлю Нургазину, предложив ей оказать общее покровительство задуманной им преступной схемы, а также не принимать меры по ведомственному контролю и пресечению преступной деятельности и не сообщать о них в правоохранительные органы. За данные преступные действия Жаксалыков  предложил  Л. Нургазиной передавать ей часть полученных сумм взяток. На данное предложение Нургазина в целях извлечения выгоды для себя согласилась. Одобрив преступные намерения Жаксылыкова, Нургазина  негласно наделила его правом распределения поступивших от брокеров таможенных деклараций среди специалистов таможенного поста Костанай ЦТО, о чем объявила своим подчиненным – специалистам.

Далее Жаксалыков, действуя единым умыслом с Нургазиной, реализуя свои преступные намерения, направленные на неоднократные получения взяток, в ходе личной беседы поставил условие брокерам  нескольких ТОО   а также другим неустановленным лицам о необходимости передачи денежных средств через его доверенных лиц за своевременный и беспрепятственный выпуск таможенных деклараций.

В целях исключения прямого контакта при получении взятки от декларантов М. Жаксалыков, действуя единым умыслом с Л.Нургазиной, указал  своим сотрудникам Г. Алтынбаевой,  С. Бекмухамбетовой, Г. Ахметовой, В. Леоновой, А. Туралиной и Д. Тукибаевой о необходимости передачи ему от декларантов взяток на постоянной основе в качестве вознаграждения за беспрепятственный выпуск таможенных декларации. На данное предложение  все шестеро согласились.

Приговором суда восьмеро подсудимых признаны виновными, заявили в судебной пресс-службе . Малик Жаксылков осужден на 11 лет лишения свободы с конфискацией имущества,   в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности.  Ляйле Нургазиной назначено 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности, с конфискацией имущества.

Гульнаре Алтынбаевой суд назначил 5 лет 6 месяцев лишения свободы, с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.

Даурен Тукебаев осужден на 5 лет 6 месяцев лишения свободы, с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности.

Бекмухамбетову Сауле, Туралину Асем, Ахметову Гульжан и Леонову Веру суд приговорил к 5-ти годам 6-ти месяцам лишения свободы, с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.

Приговор не вступил в законную силу.

Оставить комментарий

*