Преступность в СКО снизилась на 19%


Об этом на брифинге Региональной службы коммуникаций СКО рассказала заместитель начальника управления комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры  по Северо-Казахстанской области Махаббат Кәрібайқызы,  сообщает портал Мой город.

Она отметила, что  СКО является в криминальном плане одним из наиболее стабильных регионов.

«Из всех уголовных правонарушений зарегистрированных в Республике 2,3% совершены на территории нашей области. Имущественных правонарушений зарегистрировано на 20,3% меньше», — говорит Махаббат Кәрібайқызы.

Основную регистрацию преступности, а именно 59% составляют кражи, которых зафиксировано более 4 тысяч. Кражи сотовых телефонов снижены на 30% и составили 720 преступлений, кражи скота на 36%, квартирные кражи на 22,6%. На сегодняшний день нераскрытыми остаются более 40% или 1 831 из зарегистрированных в 2017 году краж.

«Раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений по области улучшилась и составила 92%, что выше показателя раскрываемости по республике на 22% и является наивысшим среди всех областей. Таким образом, криминогенная обстановка в области характеризуется стабильностью и снижением регистрации, а также высоким процентом раскрываемости», — рассказала Махаббат Кәрібайқызы.

Оставить комментарий

*