Первый библиотечный коворкинг-центр открыли в Петропавловске


Он открыт в областной универсальной научной библиотеке им. С. Муканова, сообщает портал Мой город.

На торжественной церемонии североказахстанцев приветствовал заместитель акима СКО Мадияр Кожахмет. Он отметил, что в преддверии новогодних праздников областная библиотека подарила замечательный коворкинг-центр, который будет радовать новыми подходами в работе.

-Коворкинг-центр создан, чтобы приобщить молодежь к современным трендам, которые сейчас существуют в мире. Это часть большой глобальной работы, которая реализуется в рамках программы «Рухани жаңғыру» и модернизации современного сознания, применение новых технологий буквально во всех сферах, которые бы создавали новые условия для развития. И библиотека, поддержав эту тенденцию, вышла с инициативой открытия такого центра. В дальнейшем он будет модернизироваться, и усовершенствоваться, — подчеркнул Мадияр Кожахмет.

По словам заместителя акима СКО, в новом году на базе областной универсальной научной библиотеке им.С.Муканова будут реализовываться различные проекты.

Коворкинг-центр располагается на первом этаже в просторном светлом помещении. Здесь есть все необходимое для комфортной работы. Это удобные кресла, столы, большое количество рабочих мест, зоны для совместной и индивидуальной работы, бесплатный Wi-Fi, скоростной Интернет, принтеры и сканеры.

Одной из первых посетительниц коворкинг-центра стала Наталья Чуряк. Она является музыкальным руководителем и преподавателем мировой художественной культуры. Наталья отмечает, что здесь создана хорошая рабочая зона.

«Есть видеоэкраны, где я смогу со своими студентами, учениками придти и посмотреть видеогиды, экскурсии по музеям. Можно здесь проводить различные тренинги в уютной обстановке за чашечкой чая. Огромный плюс — очень быстрый Интернет. Например, бизнесмены смогут организовывать здесь деловые встречи», — поделилась Наталья Чуряк.

В библиотеке любой желающий не зависимо от возраста может пройти обучение разговорному английскому языку, участвовать в работе молодежных клубов. Для детей предусмотрена игровая зона с развивающими играми.

Коворкинги — это новое явление в нашей стране, заметили в пресс-службе акимата области. В переводе с английского «Coworking» — совместная работа, офис объединяющий людей для общения, обучения и творческого взаимодействия. Сюда приходят работать как в одиночку, так и командой, чтобы совещаться, заключать договоры. Посетителем коворкинг-центра может стать любой желающий. Для этого необходимо иметь читательский билет Областной универсальной научной библиотеки им. С. Муканова.

Оставить комментарий

*