Россия готовится легализовать криптовалюты


В минфине РФ состоялось заседание Общественного совета о правовом регулировании использования цифровых технологий в финансовой сфере, сообщает портал Мой город.

Глава ведомства Антон  Силуанов подчеркнул, что вхождение новых инструментов, криптовалют, майнинг, их реализация, продажа, обращение требует законодательного регулирования.
-Министерство финансов подготовило соответствующие нормативно-правовые акты, проекты законов. Мы работаем совместно с Центральным банком в этом направлении,- заявил Силуанов.

В минфине уверены, что  появление цифровых активов является ответом мировой экономики на избыточное  или очень тяжелое регулирование финансовых рынков.
 — Мы прекрасно понимаем: если мы напишем тяжелое для исполнения регулирование, пусть оно даже будет максимально защищать всех участников этого рынка, то этот рынок просто уйдет от нас в любые другие страны, в том числе в соседнюю Белоруссию, которая пошла по очень либеральному пути, — отметил в своем выступлении замминистра финансов Алексей Моисеев. 
В правительстве РФ полагают, что максимальные риски существуют в ICO, где часто встречаются случаи мошенничества. Потому предлагают легализацию смарт-контрактов. 
-ICO это, по сути, такой способ краудфандинга. И понятно, что они используются для финансирования (и в России таких примеров довольно много) своих небольших проектов в очень удобной для них форме, кто-то возвращает деньгами, кто-то – частью прибыли. Один фермер из Владимирской области профинансировал молочную ферму и возвращает молоком. И вот эту гибкость нам надо сохранить, что мы и постарались сделать. Но при этом предприняли попытки к тому, чтобы легализовать смарт-контракт – с тем, чтобы, если возникает судебное разбирательство, можно было предъявить документ, чтобы была печать (чтобы был источник – кто прав, кто виноват в судебных спорах),- цитирует замминистра Моисеева пресс-служба ведомства. — Также мы на цифровой основе предложили раскрывать информацию о том, что человек собирается делать, на что он привлекает деньги. Мы все-таки попросили записать все эти предложения на случай, если он сказал: «Я построю на эти деньги свечной заводик», а потом на эти деньги не заводик построил, чтобы была бумажка, где бы было сказано, что он обещал построить заводик. Такие минимальные вещи мы представляем в этом законопроекте.

 

Оставить комментарий

*