Североказахстанские полицейские накормили бездомных


Новогодний праздник почувствовали постояльцы ночлежки, сообщает портал Мой  город.

Лица без определенного места жительства встречали гостей из департамента внутренних дел. Полицейские привезли для них фрукты, соки и другие продукты питания. От имени начальника ДВД СКО генерал-майора полиции Берика Билялова поздравил с наступающим Новым Годом первый заместитель начальника ДВД СКО Кайрат Оразалин. «Многие из этих людей совсем давно не знали тепло домашнего очага. Жизненные обстоятельства сложились так, что сегодня они не имеют ни семьи, ни дома. Чтобы вы почувствовали приближение Нового Года, создали праздничное настроение, мы сегодня здесь сами», — отметил полковник полиции.

Почти месяц, как начал работу пункт ночного пребывания, и за это время здесь нашли приют более 150 людей без определенного места жительства. Среди них 51-летняя Елена Маковка. Почти 11 лет она скитается по теплотрассам и колодцам. «Я очень благодарна за это внимание, за новогоднее настроение. Не знаю, как я буду встречать Новый Год, наверняка, здесь в ночлежке. Третий год я прихожу сюда зимой. За это время я написала немало стихов», — говорит женщина, зачитав лирические произведения собственного сочинения. Одно из них посвящено этому ночлежному дому:

«Спасибо люди, что вы есть

С душой такой неравнодушной,

Что сохранили свою честь,

Для тех, кто стал чужим, ненужным.

Ночлежка – это свет в окне

Спасенье душ, сердец надежд

Пусть на заснеженной земле

Найдется место на ночь грешным…»

Как отмечают сотрудники приемника-распределителя городского УВД, в дни усиленных морозов их число достигает 40. В целом же ночлежка рассчитана на 50 человек. Здесь люди, которым некуда пойти, могут переночевать. Днем здание закрывают для уборки и санитарной обработки. Ночью дежурят сотрудники полиции, кочегары и медики. В этом году, здание оборудовано камерами видеонаблюдения. Все эти годы «Общество красного полумесяца» помогает бездомным, организовывая для них питание.

Здание заброшенной школы (адрес: Рабочий поселок Петропавловска, 2629 километр) по инициативе руководства ДВД СКО три года назад было переоборудовано для ночлежки для лиц без определенного места жительства, напоминают в пресс-службе полиции. Многие люди из этой категории, зная о работе этого заведения, сами приходят сюда для обогрева и ночлега. Также полицейские привозят сюда бомжей, которых находят на трубах, в колодцах, подъездах и на улицах. За время его работы не допущено ни одного факта гибели этих людей от переохлаждения.

Оставить комментарий

*