8 лет лишения свободы назначено заместителю акима Рудного


Чиновник получил наказание за получение взятки, сообщает портал Мой город.

Рудненский городской суд огласил приговор по уголовному делу в отношении  заместителя акима  Рудного 42-летнего М.Дуспулова по ст. 366 ч. 3 п. 3 УК РК (получение взятки должностным лицом, совершенное в крупном размере), 54-летнего директора ТОО «Оркен» У. Мусралиева по ст. 367 ч. 3 п. 2 УК РК (дача взятки должностному лицу, совершенное в крупном размере).

По материалам дела, 3 марта текущего года между ГКП «Железорудная ТЭК» акимата  Рудного   в лице директора Ж. и ТОО «Оркен» в лице директора У. Мусралиева   был заключен договор на строительно-монтажные работы по объекту «Транспортировка биологически очищенных вод от канализационных очистных сооружений до Васильевского испарителя в г. Рудном» на общую сумму 1 258 914 424,32 тенге. В силу занимаемой должности заместитель акима  Рудного М. Дуспулов задался преступным умыслом на получение незаконного материального вознаграждения в виде взятки от У. Мусралиева.

Для достижения своей цели в марте этого года М.Дуспулов  предложил директору ТОО «Оркен» У. Мусралиеву дать ему взятку в сумме 15 000 000 тенге в качестве вознаграждения за дальнейшее общее покровительство деятельности ТОО «Оркен». А именно за беспрепятственную приемку ГКП выполненных работ по строительству трубопровода и своевременном перечислении денежных средств на счет ТОО «Оркен».

В свою очередь, У. Мусралиев, осознавая противоправность действий по передачи материального вознаграждения в качестве взятки Дуспулову, согласился на предложение последнего.

12 мая около 19.00 часов в Рудном М. Дуспулов получил от У. Мусралиева взятку в сумме 15 000 000 тенге и после этого был задержан с поличным сотрудниками антикоррупционной службы по Костанайской области. В этот же день был задержан и директор ТОО по подозрению в даче взятки, напомнили фабулу дела в Костанайском областном суде.

 Приговором суда М. Дуспулов признан виновным в совершении уголовного правонарушения. Суд назначил ему наказание в виде 8 лет лишения свободы, с конфискацией имущества, находящегося в собственности осужденного, добытого незаконным путем либо приобретенного на средства, добытые незаконным путем, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе.

У.Мусралиев  признан виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ст.367 ч.3 п.2 УК РК. Судом ему назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы, с конфискацией имущества, находящегося в собственности осужденного, добытого незаконным путем либо приобретенного на средства, добытые незаконным путем, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе. 

Приговор не вступил в законную силу.

Оставить комментарий

*