Полиция в ходе проверок хранения оружия казахстанцами выявила сотни нарушений


Только в Карагандинской области насчитали 170 правонарушений, сообщает портал Мой город.
За два последних года по области в результате квартирных краж похищено 34 единицы гражданского оружия. Анализ краж показал, что во всех случаях на сейфах были установлены автономные сигнализации, которые являются малоэффективными и срабатывают лишь внутри дома или квартиры.  Согласно  Правил оборота оружия и патронов к нему,  для владельцев гражданского оружия, проживающих в городских населенных пунктах введены обязательные требования по наличию и использованию на месте постоянного проживания владельца гражданского оружия (квартира, частный дом) сертифицированной системы охраны помещений (сигнализация, имеющая возможность передачи сигнала тревоги на мобильный телефон владельца или членов его семьи или охранную организацию), устойчивой от электросети и дублирующего источника электропитания (наличие постоянного и запасного источника питания).
В этой связи, владельцам гражданского оружия, проживающим в городских населенных пунктах необходимо было до 1 августа текущего года установить системы охраны помещений, где хранится оружие.  После истечения указанного срока, при проведении на территории области ОПМ «Кару», в ходе проверок по месту жительства владельцев гражданского оружия выявлены порядка 170 правонарушений, связанные с неисправностью GSM сигнализации, либо с ее отсутствием.
Вместе с тем, на территории Карагандинской области участились факты совершения преступления с применением незарегистрированного огнестрельного оружия, что также вызывает обеспокоенность департамента внутренних дел, тем более в настоящее время вопрос по обороту огнестрельного оружия, боеприпасов, как в области, так и в целом по республике является актуальным, заявляют в пресс-службе ведомства.
Согласно статистике все преступления совершены с применением оружия находящееся в незаконном обороте, т.е. без соответствующей регистрацией в органах внутренних дел.  В связи с чем, в целях обеспечения общественной безопасности, предупреждения преступлений и правонарушений с применением огнестрельного оружия, настоятельно рекомендуется добровольно сдать незаконно хранящиеся огнестрельные оружия, боеприпасы, взрывчатые вещества и материалы.
Согласно законодательства Республики Казахстан, лицо, добровольно сдавшее предметы вооружения, освобождается от какой-либо ответственности.

Оставить комментарий

*