В Алматы на новый маршрут вышли 18-метровые низкопольные автобусы


В Алматы в рамках транспортной реформы и создания устойчивой системы общественного транспорта продолжается обновление подвижного состава и увеличение маршрутной сети, сообщает портал Мой город.

Новые 18-метровые низкопольные автобусы экологического класса Евро-5, вместимостью более 180 человек будут курсировать по всей протяженности улицы Толе би от улицы Яссауи до ВОАД по магистральному маршруту №201.

Как рассказал руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Максут Исахов, на улице Толе би, протяженность которой порядка 14 км, большой пассажиропоток, но прямого маршрута не было, поэтому с учетом многочисленных обращений горожан принято решение запустить магистральный маршрут с автобусами большой вместимости. Маршрут будет обслуживаться 19 единицами подвижного состава, один в резерве. Планируемый интервал движения – 6 минут, с 6 утра до 23.00 ночи. Автобусы оборудованы кондиционерами, видеонаблюдением, пандусами, у каждой из четырех дверей установлен терминал «ОНАЙ».

-Только за полдня работы 14-ти автобусов было перевезено порядка двух тысяч человек. Если в среднем на маршруте пассажиропоток составляет 10 тыс. человек в сутки, то на 201 маршруте прогнозируется до 25 тыс. Полагаем, что введение маршрута значительно повысит комфорт пассажиров на данном участке и как следствие удовлетворенность качеством оказываемых перевозчиком услуг, — сказал М.Исахов.

Новые автобусы отвечают высоким экологическим стандартам, однако в городе будет продолжена работа по переводу общественного транспорта на газ, цитирует пресс-служба акимата города Бауыржана Райбека.

«Для этого необходима соответствующая инфраструктура, заправочные и сервисные станции, поэтому сейчас создается автопарк, который будет отвечать всем этим требованиям», — сказал аким.

Ранее в рамках транспортной реформы в Алматы новые автобусы вышли на обслуживание маршрутов №22, 70, 86, 65, 103, 50, 126, 112, был возобновлен маршрут №77.

В целом, в текущем году в Алматы были выделены средства на приобретение 388 автобусов различной вместимости, из них 185 — уже на маршрутах, оставшиеся 203 — выйдут в начале следующего года. Частные перевозчики также закупают 254 новых автобуса, из которых 91 — уже на маршрутах, остальные 183 автобуса прибудут в первом квартале 2018 года.

Главе мегаполиса была презентована система фиксации нарушений правил дорожного движения на выделенных для общественного транспорта полосах.

На подвижной состав устанавливаются видеокамеры, которые фиксируют автомобили, выезжающие на спецполосу в неположенном месте, автоматически распознается номерной знак нарушителя и со 100% доказательной базой информация передается для принятия процессуальных решений в ДВД города. За три дня работы системы в тестовом режиме на одном троллейбусе было зафиксировано 104 нарушения, что эквивалентно более 1 млн тенге. Система позволит дисциплинировать как водителей общественного транспорта, так и частных авто, — рассказал представитель компании-разработчика Александр Сатин.

Следует отметить, что система разработана Институтом космической техники и технологий министерства обороны и аэрокосмической промышленности РК, все её компоненты производятся в Казахстане. По итогам более длительного и детального тестирования системы будет обсуждена возможность её применения на дорогах города Алматы.

Оставить комментарий

*