Алматинские пожарные получили новую спецтехнику


В гарнизон департамента по чрезвычайным ситуациям переданы три пожарные автолестницы АЛ-32, восемь автомобилей быстрого реагирования, четыре единицы пожарных автоцистерн, сообщает портал Мой город.

Пожарные автолестницы АЛ-32 предназначены для эвакуации и тушения пожаров многоэтажных зданий, а автоцистерны–вездеходы эффективны для тушения пожаров в предгорьях и дачных массивах. В свою очередь автомобили быстрого реагирования «Тойота Хайлюкс» успешно применяются в условиях автозаторов и пребывают на пожар первыми до прибытия основных сил, оборудованы установкой подачей тонко распределенной воды, что в разы повышает эффективность тушения при малых запасах воды.

Руководитель департамента по чрезвычайным ситуациям города Серик Аубакиров отметил, что ранее впервые в Казахстане для алматинских пожарных были приобретены специальные мотоциклы. За 7 месяцев благодаря средствам оперативного реагирования потушено 69 пожаров, из них 9 на автотранспорте, мотоциклистами спасены 2 человеческие жизни. Он также сообщил, что для кардинального решения селевой опасности  по трем прорывоопасным ущельям в ближайшие годы будут возведены 2 плотины и реконструирована одна. Решен вопрос стабилизации русла реки Каргалы. Помимо этого, впервые в Алматы будет внедрен автоматизированный мониторинг селевой опасности. Приобретенные насосы повышенной производительности позволили провести работы по откачке воды на 9 прорывоопасных озерах одновременно.

-Финансово подкрепленное инженерное решение по разборке перемычки моренного озера №6 позволило снизить объем озера с 310 до 140 тыс.кубов. Ранее прорывоопасное озеро уже никогда не накопит прежний объем, потому что наличие отводного канала в перемычке сделало озеро транзитным. Аналогичная работа проведена на озере 13 Бис, где объем понижен с 182 тыс. до 38 тысячи куб.воды, — добавил Серик Аубакиров.

В пресс-службе горакимата добавили, что в следующем году будут построены две новые пожарные части на выделенных земельных участках в Наурызбайском и Бостандыкском районах.

 

Оставить комментарий

*