Кыргызстан и Казахстан готовятся к подписанию ряда документов


25-26 декабря по приглашению казахской стороны состоится официальный визит Президента Сооронбая Жээнбекова в Казахстан, передает портал Мой город.

Об этом на брифинге сообщила завотделом внешней политики Аппарата Президента КР Айзада Субакожоева.

 -В рамках визита планируется проведение встречи Президента Сооронбая Жээнбекова и Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева в узком кругу. Также пройдут переговоры в расширенном формате, в ходе которых лидеры двух стран обсудят актуальные вопросы двустороннего взаимодействия и сотрудничества в рамках ЕАЭС, — отметила Айзада Субакожоева.

Она напомнила, что 30 ноября 2017 года на полях юбилейного саммита ОДКБ в Минске состоялась встреча между двумя главами государств, по итогам которой правительства Кыргызстана и Казахстана подписали Дорожную карту по торгово-экономическому сотрудничеству, по взаимодействию  в сфере налогового и таможенного администрирования, а также сотрудничеству в сфере фитосанитарного и ветеринарного контроля.

-Визит Президента Кыргызской Республики в Республику Казахстан придаст  импульс к эффективной реализации данной Дорожной карты, а также решению других вопросов двустороннего характера. В целом кыргызская сторона позитивно настроена на дальнейшее укрепление традиционных отношений дружбы, сотрудничества, союзничества, стратегического партнерства с Казахстаном на основе принципов равноправия, взаимной выгоды и взаимного уважения-, — сказала Айзада Субакожоева.

По ее сообщению, в рамках визита будет подписан ряд важных документов, также Главы государств примут совместное заявление. «Запланирована также встреча Президента Сооронбая Жээнбекова с Премьер-министром Республики Казахстан Бакытжаном Сагинтаевым», — добавила она.

После визита в Астану, как сообщила заведующая отделом внешней политики, 26 декабря 2017 года по приглашению Президента Российской Федерации Владимира Путина Президент Сооронбай Жээнбеков совершит рабочий визит в Москву для участия в неформальной встрече глав государств СНГ.

«В рамках неформальной встречи ожидается обмен мнениями по актуальным вопросам  международной и региональной повестки дня», — сказала Айзада Субакожоева.

Оставить комментарий

*