В Костанае начинается суд над начальником областного «Казахавтодора»


Его обвиняют в хищении в особо крупном размере, сообщает портал Мой город.

В суд №2 Костаная поступило уголовное дело в отношении М., 1963 года рождения, директора Костанайского областного филиала Республиканского государственного предприятия  «Казахавтодор», обвиняемого по ст.189 ч.4 п.2 УК РК. По версии следствия, он, используя свое служебное положение, при пособничестве директора ТОО «Стройгазсервис ЛТД» Н., из корыстных побуждений совершил хищение вверенного чужого имущества, в особо крупном размере.

По материалам дела, 27 октября 2016 года и 29 ноября 2016 года между Костанайским областным филиалом АО НК «КазАвтоЖол» (заказчик) и КОФ РГП «Казахавтодор» (подрядчик) были заключены дополнительные соглашения к договору на выполнение работ по содержанию автодорог Республиканского значения на общую сумму 174 млн. тенге. Для освоения указанных бюджетных денежных средств, согласно условиям заключенного договора и годового производственного плана необходимо было выполнить дополнительные объемы работ по зимнему содержанию дорог Республиканского значения по Костанайской области, в срок до 31 декабря 2016 года, путем закупа материалов и горюче-смазочных материалов, рассказали подробности дела в пресс-службе областного суда. В декабре 2016 года М. задался преступным замыслом совершения хищения в особо крупном размере вверенного чужого имущества КОФ РГП «Казахавтодор».

Используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, под предлогом возврата долга перед ТОО «Стройгазсервис ЛТД» и тем самым введя Е. в заблуждение относительно действительных фактов, получил лично от последнего талонами дизельное топливо по накладным на 220 тысяч литров на общую сумму 41 305 676 тенге. Данную сумму М. в дальнейшем не использовал на работы по выполнению текущего содержания автомобильных дорог республиканского значения, а присвоил их, использовав по своему усмотрению.

 С целью сокрытия фактов хищения М. при пособничестве Н., составил фиктивные акты приема передачи 220 000 литров дизельного зимнего топлива в ТОО «Стройгазсервис ЛТД», по представленным Н. доверенностям и накладным, Подписав данные фиктивные документы, он представил в бухгалтерию КОФ РГП «Казахавтодор» для документального учета возврата займа.

 Судебное разбирательство по делу состоится в ближайшее время. 

Оставить комментарий

*