Бывших сотрудников КНБ Актюбинской области приговорили к заключению


Специализированным межрайонным судом по уголовным делам Актюбинской области провозглашён приговор в отношении бывших сотрудников департамента КНБ  «Т» и «Д»  за вымогательство с использованием служебного положения и превышение служебных полномочий, передает портал Мой город.

По делу установлено, что «Т» и «Д», как сотрудники ДКНБ по Актюбинской области,  были вовлечены  бывшим сотрудником КНБ,   в преступную схему по извлечению имущественной выгоды в сфере экономической деятельности, а именно обналичиванием 200 млн тенге, находящихся на счетах ТОО «Аtyrau service.kz». С целью реализации преступного умысла Т. и Д.  обратились к гражданке «Н», рассказали подробности дела в пресс-службе Актюбинского облсуда. Так в разное время Т. и Д. использовали товарищества для обналичивания денежных средств, которые делили между собой.  

Однако, некоторые руководители товариществ, которых находила «Н», отказывались передавать денежные суммы, обналиченные через их ТОО, в связи с чем «Т» и «Д», как действующие сотрудники КНБ, в целях реализации преступного умысла, направленного на вымогательство чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, угрожая личной расправой и созданием проблем с правоохранительными органами, требовали у «Н» возмещения недостающих сумм.

Приговором суда «Т» признан виновным в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных  ст.ст.362 ч.4 п.3), 194 ч.4 п.2) Уголовного кодекса Республики Казахстан, и ему назначено наказание 10 (десять) лет лишения свободы с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе и заниматься деятельностью, связанной с государственной службой.

 «Д» признан виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ст.194 ч.4 п.2) Уголовного кодекса Республики Казахстан, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет с конфискацией имущества.

Местом отбывания наказания «Т» и «Д» определено учреждение уголовно-исполнительной системы  максимальной безопасности.

На основании ст.49   УК РК,  «Т» лишен звания подполковника Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, а  «Д» звания прапорщика  Комитета национальной безопасности Республики Казахстан.

 

Оставить комментарий

*