Украина передала Казахстану останки советского воина, погибшего при освобождении Киевской области от фашистов


Останки участника Великой Отечественной войны перезахоронили в Северо-Казахстанской области, передает портал Мой город.

Личный состав местных органов военного управления Северо-Казахстанской области принял участие в церемонии перезахоронения участника Великой Отечественной войны младшего сержанта Аипа Рамазанова, рассказали в пресс-службе минобороны РК.       В октябре 2017 года останки младшего сержанта были обнаружены в Украине, Киевской области близ города Березань курсантами Национальной Академии Службы Безопасности. Рядом с останками найдены медальон и фурнитура.

Младший сержант Аип Рамазанов, уроженец Северо-Казахской области, Пресновского района. В 1939 году Аип Рамазанов был призван в ряды Красной Армии. И в январе 1942 года пропал без вести. В декабре текущего года в Киеве в Доме офицеров состоялась торжественная передача казахстанской стороне останков погибшего воина. И уже 16 декабря в Астане самолет встречали не только военные, но и проживающий в Актау внук героя Бауржан Мустафин. Многие годы семья ничего не знала о судьбе Аипа Рамазанова.

«В последний путь провожаем нашего земляка Рамазанова Аипа, павшего смертью храбрых под Киевом. Останки героя, участника Великой Отечественной войны были привезены на историческую родину, в его родные края. Хотелось бы отметить, что время не должно стирать память о героях, пропавших без вести. И память о великом герое Аипе Рамазанове навсегда останется в наших сердцах»,- отметил заместитель начальника департамента по делам обороны СКО Кайрат Искаков.

На торжественном митинге для присутствующих был показан видеоролик из Киева о передаче останков Аипа Рамазанова послу Казахстана. В своем выступлении председатель Службы Безопасности Украины Василий Грицак отметил подвиг казахского воина, который храбро сражался за освобождение Украины.

Перезахоронение прошло на центральном кладбище села Ленина с отданием воинских почестей.

Оставить комментарий

*