В Алматы обсудили дистанционное обучение осужденных в ВУЗах


Государство заключило договора с НПО по ресоциализации осужденных на 55 млн тенге, сообщает портал Мой город.

В сфере ресоциализации осужденных заключено 292 меморадума с НПО и общественными объединениями, из них в рамках государственного социального заказа заключено 15 договоров на общую сумму  почти 55 млн тенге. В Алматинской и Павлодарской областях планируются запустить пилотный проект по получению осужденными образования с использованием новых технологий обучения с созданием условий для получения образования не только посредством традиционной системы образования, но и с использованием новых технологий обучения. Одним словом планируется предоставить осужденному возможность обучаться в ВУЗах страны дистанционно. Оптимальными формами обучения осужденных являются дистанционная форма обучения посредством интернет  и  кейс-технологий.
По этим и другим вопросам, а также для рассмотрения вопроса проведения пилота по получению осужденными образования с использованием новых технологий обучения сегодня, в стенах Казахского национального университета им. аль-Фараби в Алматы прошло выездное заседание межведомственной рабочей группы  и  комиссии самого университета.


На заседании отмечено, что основными ресоциализирующими факторами являются получение образования, специальности, трудоустройство. Ресоциализация осужденных — одна из актуальных задач, решение которой зависит не только от правоохранительных, но и от конкретных институтов государства и гражданского общества. В данном случае это министерство образования и науки и высшее учебное заведение, подчеркнули в пресс-службе-службе МВД.
Используя зарубежный опыт, Казахстан выстраивает собственный процесс социальной адаптации данных лиц, где основным элементом является система образования в учреждениях УИС, которая должна стоится с учетом требований на рынке труда для всех граждан, конкурентоспособности, компетентности, умения решать поставленные задачи.
В разработку проекта привлечены представители государственных органов, национальные и зарубежные эксперты в лице Представительства Penal Reform International (Международная тюремная реформа) в Центральной Азии, а также Казахский национальный университет им. аль-Фараби.
В качестве пилота определены два учреждения — ЛА-155/8 в п. Заречный Алматинской области и учреждение АП-162/3 в городе Павлодар.
Проект начнет работу в 1 квартале 2018 года.

 

Оставить комментарий

*