Размеры пенсионных выплат по возрасту и за выслугу лет с 1 января 2018 года повышаются на 8%


Об оказании госуслуг говорили на брифинге в региональной службе коммуникаций СКО, сообщает портал Мой город.

В департамент «Межведомственный расчетный центр социальных выплат» — филиал некоммерческого акционерного общества «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по Северо-Казахстанской входит 15 районных и городских отделений и 8 отделов областного филиала. Общая численность сотрудников департамента составляет — 239 человек, из них 11 человек с ограниченными возможностями об этом в ходе брифинга проинформировал заместитель директора департамента «Межведомственный расчетный центр социальных выплат по СКО Арман Жамуков.

«Согласно проекту Закона Республики Казахстан «О республиканском бюджете на 2018-2020 года» с 1 января 2018 года устанавливаются: месячный расчётный показатель (МРП) в размере 2 405 тенге; минимальная пенсия – 33 745 тенге; прожиточный минимум – (ПМ) – 28 284 тенге; размер базовой пенсионной выплаты – 15 274 тенге; минимальный размер заработной платы – 28 284 тенге. Размеры пенсионных выплат по возрасту и за выслугу лет с 1 января 2018 года повышаются на 8% от получаемого размера. Также, с 1 января следующего году предусмотрено поэтапное повышение пенсионного возраста», — отметил Арман Жамуков

С 1 июля 2018 года предусмотрено и повышение, и изменение методики назначения государственной базовой пенсионной выплаты, в зависимости от стажа.

Рассказал Арман Жамуков и об оказанных департаментом государственных услугах. В период с января по ноябрь месяц текущего года оказано 38985 государственных услуг. В разрезе видов: пенсионных выплат — 12957, пособия по инвалидности, по возрасту, по потере кормильца — 1647, пособие на рождение ребёнка и по уходу за ребёнком — 6982, СГП, погребение, пособие лицам, воспитывающего ребёнка — инвалида, выплаты регрессникам — 6584, социальные выплаты из средств АО «ГФСС» — 10815, количество новых назначений из РБ — 28170.

Также о государственных услугах рассказал заместитель директора департамента «ЦОН» по СКО Асет Каиржанов. Он отметил, что в этом году запущен сервис «онлайн-сурдоперевод для лиц с нарушениями слуха и речи». Во фронт-офисах корпорации установлены пандусы и кнопки вызова для инвалидов-колясочников, информационные таблички с текстом Брайля, тактильные дорожки для слабовидящих. Кроме того, инвалиды 1,2 и 3 групп, ВОВ могут получить услуги «Правительства для граждан», не выходя из дома. Для вызова мобильной группы на дом, гражданину необходимо позвонить в единый контакт-центр по номеру 1414.

«С 1 июля текущего года на портале электронного правительства внедрена возможность получения 30 электронных услуг (адресная справка, справка об отсутствии (наличии) недвижимого имущества) без электронной цифровой подписи, на основании одноразового SMS-пароля», — рассказал Асет Каиржанов.

Департаментом земельного кадастра и технического обследования недвижимости по СКО оказывается 10 государственных услуг. За 2017 год оказано 14 тысяч услуг. Об этом рассказал заместитель директора департамента земельного кадастра и технического обследования недвижимости по СКО Марат Касенов.

Оставить комментарий

*