В Казахстане обсуждают пересмотр международных договоров в области налогообложения


На пленарном заседании Мажилиса под председательством спикера Палаты Нурлана Нигматулина рассмотрена ратификация поправок в Конвенцию между Казахстаном и Индией об избежании двойного налогообложения, сообщает портал Мой город.

Как отметили депутаты, в настоящее время действует 52 международных налоговых соглашения Казахстана с другими государствами и поэтому важно отслеживать конечный эффект, получаемый нашей страной от условий такого сотрудничества с зарубежными партнерами. В свою очередь спикер Мажилиса обратил внимание участников заседания на то, что рассматриваемая Конвенция с Индией действует уже более 20 лет, и за эти годы изменилось наше налоговое законодательство, как и международные стандарты налогообложения.

— Поэтому, наверное, министерству финансов стоит проанализировать эффективность действия всех аналогичных договоров, особенно тех, которые заключены давно, и обновлять их своевременно. Насколько мне известно, половина всех заключенных Казахстаном международных договоров в области налогообложения подписана ещё в прошлом веке, — сказал Нурлан Нигматулин.

Также высказано предложение на основе проведенного анализа инициировать переговоры по внесению поправок в подписанные Соглашения, так как эффективность международных договоров в области налогообложения важна с точки зрения развития приоритетных секторов экономики Казахстана, рассказали в парламентской пресс-службе.

— Международные Соглашения по налогам стимулируют развитие торговли и инвестирования. Это важно и для привлечения иностранных инвестиций, и для отечественных предпринимателей, — подчеркнул в завершение председатель Мажилиса.

Оставить комментарий

*