На Садовом кольце в Москве открылась выставка «Казахские народные обычаи»


 

Экспозиция, организованная Посольством Казахстана в России,  приурочена к 25-летию установления дипломатических отношений между Казахстаном и Россией, передает портал Мой город.

Выступая на церемонии открытия, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Российской Федерации Имангали Тасмагамбетов отметил символичность открытия выставки именно в День Независимости страны.

-Мы хотим познакомить вас с нашей богатой историей и культурой, – сказал он. – Данная выставка отражает философию казахской культуры, которая несет в себе глубокие нравственные ценности. Знакомясь с культурным наследием казахского народа, которая сквозит в каждой картине, вы можете ознакомиться с историей кочевой цивилизации.

По его словам, роль любого государства в диалоге культур очень важна, и в этом контексте презентация ценностей казахской культуры является одной из важнейших миссий нашего народа сегодня.

В свою очередь, директор Антикварного центра на Садовом Карина Король назвала три признака большого художника: первое – это мастерство и профессионализм; второе – это нескатывание в обыденность, третье – это когда автору есть что сказать людям, а людям это интересно. По ее словам, в представленных картинах всё это присутствует, говорится в пресс-релизе Посольства.

Представленные на выставке 90 картин позволяют увидеть старинные традиции и обычаи казахов, сопровождающие важные этапы в жизни человека: его рождение, женитьбу, смерть и т.д. Каждое изображение сопровождается рассказом о смысле обычая, его значении в жизни некогда кочевого народа.

Выставка продлится по 10 января 2018 года.

Оставить комментарий

*