На Байконуре завершены работы по подготовке к старту пилотируемого корабля «Союз МС-07»


Центр управления полётами (ЦУП) завершил плановые работы по подготовке к выведению на околоземную орбиту транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-07» и последующей стыковке с Международной космической станцией (МКС), сообщает портал Мой город.

В соответствии с расчётами службы баллистико-навигационного обеспечения ЦУП старт корабля «Союз МС-07» запланирован на 17 декабря 2017 года в 13:21 времени Астаны.

Специалисты Главной оперативной группы управления российским сегментом МКС (ГОГУ РС МКС) приступят к управлению полётом транспортного пилотируемого корабля после его отделения от 3-й ступени ракеты-носителя (РН) «Союз-ФГ», рассказали в корпорации. Расчётное время отделения ТПК от 3-й ступени РН и выведения его на заданную орбиту – 13:29:48 времени Астаны.

В составе экипажа корабля «Союз МС-07» члены длительной экспедиции МКС-54/55 –космонавт Роскосмоса Антон Шкаплеров, астронавт NASA Скотт Тингл и астронавт JAXA Норишиге Канаи. На борту Международной космической станции готовятся к встрече своих коллег Александр Мисуркин (Роскосмос), Марк Ванде Хай (NASA) и Джозеф Акаба (NASA).

Сближение ТПК «Союз МС-07» со станцией и причаливание к исследовательскому модулю «Рассвет» (МИМ1) планируется проводить в автоматическом режиме под контролем специалистов ГОГУ РС МКС в ЦУП и российских членов экипажей транспортного корабля и станции. Стыковка корабля со станцией запланирована на 19 декабря 2017 года в 14:43:02 времени Астаны. 

Оставить комментарий

*