Петропавловские криминалисты в 2014 году помогли раскрыть 31 преступление


ДВД РК

ДВД РК

Петропавловские и североказахстанские криминалисты в 2014 году помогли раскрыть 31 преступление, используя систему АДИС «Папилон»

 

Сотрудники оперативно-криминалистического управления ДВД СКО в текущем году, используя систему АДИС «Папилон», помогли своим оперативным работникам раскрыть 31 преступление, передает корреспондент портала Mygorod.kz со ссылкой на ДВД СКО.

 

Использование автоматизированной дактилоскопической информационной системы (АДИС) «Папилон» позволяет идентифицировать следы пальцев рук человека, изъятых при осмотре места происшествия и установить подозреваемых. Начальник ОКУ ДВД СКО полковник полиции Акан Сыздыков отмечает, с начала года было получено 116 положительных идентификаций, раскрыто 31 преступление. К положительно идентифицируемым следам относятся отпечатки пальцев, как преступников, так и потерпевших. Во время проверок по базе данных АДИС «Папилон» по 31 преступлению криминалисты по «горячим следам» установили подозреваемых граждан, возможно причастных к 5 убийствам, 17 кражам, 1 разбою, 2 грабежам, 2 мошенничества и 4 преступлениям других видов. Эта тонкая работа криминалистов является большим неопровержимым подспорьем в работе оперативников и следователей

 

Следует отметить, что работа с системой «Папилон» является узкоспециализированной. В Северо-Казахстанской области полицейские — специалисты системы «Папилон» работают с 1996 года. Все они проходили подготовку в г. Миасс Челябинской области РФ, где и была разработана автоматизированная дактилоскопическая информационная система «Папилон».

Оставить комментарий

*