По периметру Алматы выставлены полицейские блок-посты


В ДВД города это объяснили проведением ОПМ «Правопорядок», передает портал Мой город.

 В целях оздоровления оперативной обстановки, обеспечения общественного порядка, дорожной безопасности, своевременного предупреждения и пресечения преступлений с 12 по 15 декабря включительно полиция Алматы переведена на усиленный вариант несения службы.  

-В проведении широкомасштабной профилактической отработки «Правопорядок» задействованы свыше двух тысяч сотрудников страж порядка и около 700 служащих внутренних войск. В целях выявления и пресечения автотранспортных преступлений, фактов перевозки оружия и запрещенных предметов по периметру города выставлено блок-посты с круглосуточным режимом работы. Силами оперативных подразделений организовано проведение оперативно-поисковых мероприятий на рынках, торговых точках, вокзалах. Внимание заострено на выявлении и пресечении каналов поставки и сбыта наркотических веществ, выявление лиц, занимающихся сводничеством, проституцией, сутенерством, выявлении фактов детской безнадзорности, задержании лиц, занимающихся уличными преступлениями. Вместе с полицейскими на службе находятся мобильные группы частных охранных агентств, добровольные помощники полиции, активно участвующие в охране общественного порядка города, — сообщил начальник местной полицейской службы ДВД города Алматы подполковник полиции Жасулан Байкенов.

В дни проведения отработки полицейские усилили контроль за лицами, пребывающими в город Алматы из соседних стран и других регионов республики, уточнили в департаменте.

-По статистике больше половины совершенных преступлений приходится на долю приезжих. Сейчас сотрудники миграционной службы проводят усиленные проверки мест концентрации иностранных граждан, незаконно проживающих в городе, а именно гостиницы, съемные квартиры, общежития учебных заведений и предприятий и строительные объекты. К примеру, только за одни сутки 90 административных производств возбуждены по фактам нарушений иностранцами миграционного законодательства РК, — добавил подполковник Байкенов.

 

Оставить комментарий

*