Казахстан на климатическом саммите в Париже представил министр энергетики Канат Бозумбаев


В Париже во вторник, 12 декабря, состоялся саммит «Одна Планета» (One Planet Summit) по вопросам изменения климата, сообщает портал Мой город.

В нем приняли участие 59 руководителей государств, еще 39 стран были представлены на министерском уровне. Казахстан на Саммите представил министр энергетики  Канат Бозумбаев. Парижское соглашение направлено на «удержание роста средней температуры» на планете «ниже» 2°C по отношению к показателям доиндустриальной эпохи, напомнили в пресс-службе минэнерго. Парижское соглашение уже вошло в историю тем, что документ подписали одновременно 175 стран.

Казахстан, являясь Стороной международных климатических договоров, ратифицировал Парижское соглашение, приняв на себя добровольный вклад по сокращению выбросов парниковых газов на 15% от уровня 1990 года до 2030 года. Достичь поставленной цели предполагается за счет стимулирования наилучших доступных технологий в промышленности, вовлечения в баланс возобновляемых источников энергии, системы квотирования и торговли квотами на выбросы парниковых газов.

Ключевую роль в достижении выше поставленных целей министерство связывает с сотрудничеством с Зеленым климатическим фондом (ЗКФ). В целях привлечения инвестиций фонда в реальный сектор Казахстана, с осени прошлого года совместно с Программой развития ООН и Европейским банком реконструкции и развития была проведена масштабная работа по подготовке Национального плана работы с ЗКФ на общую сумму финансирования порядка 800 млн долл. США. Достигнуто соглашение с Европейским банком реконструкции и развития о выделении 200 млн евро со стороны банка, с привлечением еще 480 млн евро для инвестирования в проекты ВИЭ в Казахстане.

В следующем году в Казахстане планируется провести первые пилотные аукционы по закупу электроэнергии, произведенных ВИЭ.

Также с 1 января 2018 года вводится в действие усовершенствованная система квотирования и торговли квотами на выбросы парниковых газов.

Оставить комментарий

*