Карагандинские шахтеры все еще отказываются выйти на поверхность


Продолжается работа согласительной комиссии, передает портал Мой город.

В администрации АО «АрселорМиттал Темиртау» заверили, что обеспечивают горняков, находящихся в шахтах, горячей пищей, сухими портянками и лампами. Здравпункты предприятий работают круглосуточно, на случай необходимости дежурит реанимационно-передвижная группа. Обращений к медперсоналу от шахтёров не поступало. В связи со сложившейся ситуацией проводится дополнительное дежурство сотрудников компании. Начальники смены шахт каждые два часа информируют штаб ВАСС «Комiр» и своего непосредственного руководителя о текущем положении дел. Начальники смены и механики ламповых отвечают за подготовку ламповых для обеспечения работников светильниками и самоспасателями.

Ночью работники шахт выдвинули своих представителей для ведения переговоров. В состав инициативной группы вошли представители всех трудовых коллективов, руководство АО «АрселорМиттал Темиртау», директора шахт, представители областного и шахтинского акиматов, а также Карагандинской областной прокуратуры.
Выдвигаемые требования в основном уже предусмотрены в новом едином коллективном договоре. Основное требование для обсуждения с инициативной группой — это повышение заработной платы.
На текущий момент работают бригады по жизнеобеспечению шахт. На шести шахтах вышли в смену ремонтные бригады по лавам.

 

Оставить комментарий

*