В Петропавловске разъясняли поправки в УПК


В Региональной службе коммуникаций Северо-Казахстанской области заместитель руководителя департамента Национального бюро по противодействию коррупции Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по СКО Данияр Мусилимов рассказал об основных направлениях модернизации уголовного процесса в стране.

По словам Данияр Мусилимова, одним из ключевых направлений законопроекта о внесении изменений дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам процессуальных основ правоохранительной деятельности стало исключение дублирования и четкое распределение полномочий между органами досудебного расследования, прокуратурой и судом с параллельным расширением судебного контроля на досудебной стадии. Данное направление соответствует 22-му шагу Плана нации — 100 конкретных шагов, который предусматривает поэтапную передачу следственному судье полномочий по санкционированию всех следственных действий, ограничивающих конституционные права человека и гражданина.

Так, следственному судье будут переданы полномочия по санкционированию негласных следственных действий, принудительного получения образцов и освидетельствования. В целях исключения дублирования санкционирование залога будет осуществляться только судом.

Департамент Национального бюро по противодействию коррупции занимается в первую очередь профилактикой коррупционных правонарушений, выявлением, пресечением уголовных правонарушений в сфере коррупции. Законопроект напрямую связан с расследованиями уголовных дел, отметил руководитель следственного управления департамента Национального бюро по противодействию коррупции Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции по Северо-Казахстанской области Асылбек Идрисов.

-Это повысит уровень доверия населения. Поскольку данный законопроект направлен на усиление защиты прав граждан в уголовном процессе, — подчеркнул Асылбек Идрисов.

Также Асылбек Идрисов проинформировал, что в результате проведенных досудебных расследований государству возмещено около 500 миллионов тенге. Это реальное возмещение, не путем конфискации имущества, а путем внесения в доход государства наличных средств.

-В настоящее время законченно досудебное расследование в отношении директора Северо-Казахстанского филиала «Продкорпорации» и директора ТОО по факту хищения зерна, находящегося на хранении. Их преступлениям причинен ущерб государству более 400 миллионов тенге. В ходе расследования данная сумма ущерба была полностью погашена виновными лицами. Досудебное расследование окончено. Уголовное дело в настоящий момент рассматривается судом, виновные лица находятся под стражей, — рассказал Асылбек Идрисов. 

Оставить комментарий

*