В Казахстане с 1 июня импортный алкоголь будет под запретом


Выпивка

Выпивка

В Казахстане с 1 июня импортный алкоголь будет под запретом. Временный запрет распространяется на ввоз и реализацию импортной алкогольной продукции.

 

Сегодня Агентство по защите прав потребителей Казахстана объявили, что с 1 июня 2014 года на всей территории РК будет введен временный запрет на ввоз и дальнейшую реализацию импортной алкогольной продукции, передает корреспондент портала Mygorod.kz со ссылкой на пресс-службу агентства.

 

Временный запрет инициирован агентством по защите прав потребителей Республики Казахстан из нарушений требований казахстанского законодательства, а также требований установленных регламентом Таможенного союза, в который также входит Россия и Беларусь. Запрет в первую очередь ударит по импортной алкогольной продукции, которая завозится из таких стран Италия, Франция, РФ и Беларусь.

 

К самым распространенным нарушениям агентство по защите прав потребителей РК отнесло такие нарушения как:

 

— Недостоверное указание противопоказаний, а также об ограничении употребления алкогольной продукции лицам в возрасте до 18 лет;

— Местонахождение изготовителя и/или импортера алкоголя;

— Наличие поврежденной и нечеткой маркировки на этикетке, текст которых не дает возможность ознакомления с содержанием;

— Отсутствие информации на государственном языке.

 

На какое время вводится запрет импорта алкогольной продукции на территорию Казахстана не сообщается. Однако, как сообщили в агентстве по защите прав потребителей, данный запрет носит временный характер.

Оставить комментарий

*