Аким СКО взялся за артемия салина


В акимате надеются, что разведение и переработка рачка будет дополнительной точкой роста в экономике региона, сообщает портал Мой город.

Сейчас в 17 соленых озерах СКО водится артемия салина. В мире спрос на рачков очень большой, цена за одну тонну составляет 3,5 млн тенге. Одним словом, это доходный бизнес. Однако, в области до сих пор нет ни одного производства по переработке артемия салина. Сегодня эту тему обсуждали на заседании акимата СКО.

-Арендаторы должны обеспечить соответствующую охранную безопасность. Они должны заниматься разведением и переработкой артемия салина. Это дополнительные точки роста в экономике и в занятости, — отметил аким области Кумар Аксакалов.

Более того, из области артемия салина вывозится контрабандным путем в другие регионы. Пресечение незаконного отлова и привлечение инвесторов для переработки рачков — задача на ближайщую перспективу.

-В Алтайском крае это поставлено на промышленную основу. Они получают до 3,5 миллиардов тенге только от реализации артемия салина. Нам надо привлекать инвесторов, — резюмировал Кумар Аксакалов.

Оставить комментарий

*