Делегаты более 100 предприятий приехали на ярмарку выпускников технического университета в Караганду


В Карагандинском государственном техническом университете прошёл второй этап ярмарки «Выпускник-2018», сообщает портал Мой город.

И в этот раз за потенциальными кадрами приехали работодатели со всех краёв республики — более 100 предприятий делегировали своих представителей на ярмарку.

— В этом учебном году наш вуз оканчивают 1 326 студентов дневной формы обучения по 37 специальностям. Университет занимается трудоустройством всех студентов, независимо от того, учатся ли они по гранту или на коммерческой основе.
Опыт проведения ярмарок показал свою эффективность: возможность выбора получают и потенциальные работодатели, и молодые специалисты, — сказал первый проректор КарГТУ Аристотель Исагулов.

Ярмарка проходит в два этапа. Первый этап — виртуальный, он позволяет в режиме off-line на сайте вуза ознакомиться с перечнем специальностей и резюме выпускников. Здесь же размещён банк данных предприятий — потенциальных работодателей.  На втором этапе выпускники и работодатели очно общаются друг с другом. Вопросами трудоустройства и прохождения производственной практики занимается Центр карьерного роста, созданный в вузе в этом году.

На второй этап ярмарки приехали представители более 100 предприятий из Акмолинской, Павлодарской, Восточно-Казахстанской, Атырауской, Жамбылской, Северо-Казахстанской, Костанайской, Кызылординской и Карагандинской областей, уточнили в пресс-службе акимата области.

— Предварительно компании-работодатели отобрали резюме наших выпускников. На встрече представители беседовали лично с каждым, предлагали свои условия. Спрос на технические специальности сильно вырос. Работодатели стараются заинтересовать условиями и социальным пакетом, у некоторых компаний даже имеются специальные молодёжные программы, — отметила руководитель Центра карьерного роста Наталья Сошкина.

По её словам, наиболее востребованы специалисты горного дела, машиностроения, строительства, энергетики.
На этом этапе вуз предварительно оценил трудоустройство своих выпускников на уровне 87,5 %.

По просьбе компаний-работодателей весной планируется проведение ещё одной ярмарки.

Оставить комментарий

*