В Петропавловске строят завод по производству кирпичей


Дом из кирпича

Дом из кирпича

В Петропавловске строят завод по производству керамических кирпичей

 

В Петропавловске завершается строительство нового завода ТОО «Алаугаз СК», который будет производить керамические кирпичи. Об этом стало известно в ходе рабочей поездки депутатов Мажилиса Парламента РК и акима СКО Самата Искендирова на строительную площадку будущего завода, передает корреспондент портала Mygorod.kz.

 

В ходе визита директор ТОО «Алаугаз СК» Александр Фельдман рассказал акиму области и депутатам о перспективах и амбиционных задачах, которые будут реализованы на производстве. Проект строительства оценивается в 328 миллионов тенге, из которых 287,5 это собственные средства, 25 млн. привлечено в качестве займов и 14,5 в рамках реализации госпрограммы «дорожная карта занятости». Планируемая мощность завода составляет 3,6 млн. кирпичей в год, это порядка 10 – 12 тыс. в сутки. Причем завод строится с таким учетом, что производство в случае необходимости можно увеличить почти в два раза.

 

Как пояснил директор завода если все работы по установке и наладке оборудования пойдут по плану, то завод может начать выпуск керамических кирпичей уже в 3-4 квартале 2014 года. Новое производство позволит создать в Петропавловске порядка 60 рабочих мест. Что касается производимой продукции то, по словам Александра Фельдмана, завод будет выпускать кирпич марки М125.

 

Строительство нового завода позволит удешевить стоимость кирпича в области, ведь ранее его завозили из соседних областей, либо из России. Это также окажет благоприятные условия и для строительства коммунального и арендного жилья в Петропавловске, что в конечном итоге, возможно, удешевит стоимость одного квадратного метра жилья.

 

В целом по результатам встречи Депутатов Мажилиса, акима региона и директора ТОО «Алаугаз СК», столичные гости дали положительную оценку данному проекту.

Оставить комментарий

*