Казахстан планирует принять участие в 9 видах спорта на Олимпиаде-2018 в Южной Корее


От республики в олимпийских соревнованиях примет участие 50 спортсменов, сообщает портал Мой город.

Сегодня в ходе брифинга в пресс-центре правительства РК вице-министр культуры и спорта Сакен Мусайбеков заверил, что МКС РК делает все возможное, чтобы избежать допинг-скандалов с казахстанскими спортсменами во время XXIII зимних Олимпийских игр. С. Мусайбеков напомнил, что в 1992 году Казахстан единогласно принял хартию Международного олимпийского комитета (МОК). Согласно этой хартии, казахстанские спортсмены не нарушают антидопинговые правила МОКа. Также в 2009 году принята антидопинговая конвенция, которая была ратифицирована Парламентом РК.

-Согласно этой конвенции, мы должны бороться с допингом. Наша главная цель — «чистый» спорт. Те спортсмены, которые сегодня борются за лицензии на Олимпийские игры, это только «чистые» спортсмены, — сказал вице-министр.

Также он отметил, что в этом году наши спортсмены несколько раз сдали допинг-пробы, которые были направлены в исследовательские лаборатории Дрездена (Германия). Там они были неоднократно перепроверены.

-Результаты хорошие: все пробы отрицательные. До Олимпийских игр осталось два месяца. До этого времени спортсменов еще раз проверим на допинг-пробы, — заверил спикер.

По словам вице-министра, в Олимпиаде-2018 примут участие свыше 5000 спортсменов и официальных представителей более 80 стран мира. Будут разыграны 102 комплекта медалей по 15 видам спорта. Казахстан планирует принять участие по девяти видам спорта. Это: биатлон, фигурное катание, горнолыжный спорт, шорт-трек, конькобежный спорт, санный спорт, лыжи, прыжки на лыжах с трамплина, фристайл (акробатика, могул).

Сакен Мусайбеков напомнил, что на предыдущих зимних Олимпиадах казахстанская национальная сборная команда завоевала 7 медалей. Среди них — одна золотая, три серебряных и три бронзовых.

Также вице-министр сообщил, что на сегодняшний день у сборной имеется 23 олимпийских лицензий: по биатлону — 10; по фигурному катанию — 3; по шорт-треку — 10. Завоевание лицензий продлится до 30 января 2018 года.

-На данный момент наши спортсмены участвуют в этапах Кубка мира и соревнованиях Международной федерации лыжного спорта (ФИС) по конькобежному спорту, биатлону, горнолыжному спорту, санному спорту, прыжкам с трамплина, — сказал Сакен Мусайбеков.

Министерством составлен список вероятных кандидатов на участие в Олимпиаде 2018 года. Это 50 спортсменов по 9 видам спорта, уточнили в пресс-службе кабмина.

-Надежды есть, мы верим, надеемся. Планируем войти в 25 лучших стран Зимней Олимпиады 2018 года, — сказал вице-министр.

Также выступающий отметил, что во время предстоящей Олимпиады особое внимание будет уделено оперативному освещению соревнований в СМИ. 

 
 

Оставить комментарий

*