В «Казмунайгазе» констатировали истощение ресурcной базы


Впервые состоялась конференция АО НК «КазМунайГаз» «Геологоразведка: вызовы и перспективы», сообщает портал Мой город.

В мероприятии приняли участие сотрудники разведочных и добывающих предприятий группы компаний «КазМунайГаз», сотрудники научно-исследовательских институтов КМГ и работники КМГ.

-Сегодня основной портфель группы компаний «КазМунайГаз» состоит из зрелых месторождений, истощение ресурсной базы требует восполнения, подготовки новых запасов и ввод их в разработку как на новых месторождениях, так и на зрелых по результатам доразведки. Конференция позволит нам всем обменяться опытом, идеями, создаст платформу для профессионального общения специалистов в области геологоразведки группы компаний КМГ и, надеюсь, предложит решение текущих задач, — отметил в своей приветственной речи исполнительный вице-президент АО НК «КазМунайГаз» по добыче, разведке и нефтесервисам Олег Карпушин.

В связи с истощением ресурсной базы в действующих нефтедобывающих регионах Казахстана стоит вопрос о ее восполнении за счет прироста запасов углеводородов, что обуславливает необходимость их доразведки, поиска и освоения новых территорий, говорится в заявлении пресс-службы компании. Кроме того, КМГ совместно с НИИ ТДБ проводит работы по региональному изучению Прикаспийского, Устюрт-Бозашинского и Мангышлакского бассейнов для подготовки портфеля перспективных блоков на недропользование.

Помимо вышесказанного КМГ также ведет активную работу по приобретению новых лицензионных блоков на разведку и добычу. Так, после принятия в 2010 году нового Закона РК «О недрах и недропользовании» КМГ заключил с Министерством энергетики РК семь контрактов на недропользование: Кансу, Оркен, Бектурлы Восточный, Исатай, Мертвый Култук (Устюрт), Самтыр и Прибрежное.

-Несмотря на то, что производится оптимизация затрат на геологоразведку, основная ставка делается на повышение качества и эффективности проводимых работ. В этой связи КМГ на сегодняшний день делает более усиленный упор на аналитическую работу по изучению геологии регионов с целью обнаружения и развития новых проектов и направлений, которые в будущем ожидаемо привнесут свой потенциал и дадут новое дыхание нефтегазовой отрасли страны, — отметил в ходе выступления старший вице-президент по разведке — главный геолог АО НК «КазМунайГаз» Мухит Саурамбаев.

 

Оставить комментарий

*