В следующем году прикаспийские государства проведут совместные военные учения


В Москве прошло Совещание министров иностранных дел (СМИД) прикаспийских государств (Россия, Азербайджан, Иран, Туркменистан, Казахстан), передает портал Мой город.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров объявил о завершении работы над текстом Конвенции о правовом статусе Каспийского моря.  

-Мы предметно обсудили вопросы текущей повестки дня на Каспии, особое внимание уделили Конвенции о правовом статусе Каспийского моря. С большим удовлетворением объявляю, что мы нашли развязки по всем остававшимся ключевым вопросам, связанным с подготовкой этого документа. Фактически текст конвенции готов, — сказал министр.- В ближайшее время будет проведена редакторская доработка, перевод на национальные языки и внутригосударственная подготовка в каждой из наших стран к подписанию этой конвенции на высшем уровне.

Он также отметил, что подписание состоится в ходе встречи глав прикаспийских государств в 2018 году. «Сделать это предстоит на Пятом Каспийском саммите, который состоится в Казахстане в следующем году. Надеемся, что это можно будет сделать в первой половине, но окончательное решение по срокам примет руководство Казахстана. Это будет сделано, когда будет ясно, что все технические и юридические аспекты работы над согласованным текстом будут завершены», — заключил глава МИД РФ.

 Глава внешнеполитического ведомства России также сообщил, что оборонные ведомства прикаспийских государств успешно взаимодействуют, летом будущего года в регионе пройдут совместные учения.

-Положительно оценили взаимодействие на Каспии по линии оборонных ведомств. В этом году практически все прибрежные государства обменялись дружескими визитами кораблей ВМС. Летом с большим успехом прошел международный конкурс «Кубок моря-2017». На будущий год запланированы совместные учения, — отметил Лавров.

 

Оставить комментарий

*